Москва

Закрытие группы ВКонтакте рекламирующей детскую... - вопрос №569708

Закрытие группы ВКонтакте рекламирующей детскую эротику под видом детской моды.

Уважаемые юристы сайта. Что нужно сделать, куда обратиться чтобы заставить админов ВКонтакте закрыть группу якобы рекламирующую детскую моду. На самом дела там достаточно студийных и не только фото и видео детей в сомнительной эротической одежде и соответствующих позах. На мое требование о закрытии группы (и не только мое) ониответили:
Дорогая Лариса!

Нам частопоступают жалобы на это сообщество, но покуда там нет непосредственно детской порнографии, блокировать нам его не за что. Ведь запрещена законом именно детская порнография, никаких сношений с детьми в группе нет, а раз нет, то и наказать группу и ее создателей законно нельзя.

Кроме того, эта группа вполне себе может быть создана непосредственно правоохранительными органами для поимки разнообразных маньяков-педофилов.

Мы можем следить за группой и не допускать размещения в ней порнографии. Что касается участников сообщества, то здесь уже думает каждый в меру своей распущенности. Влиять на мысли людей мы не можем. Да и многие из них — откровенные «тролли».

Команда поддержки ВКонтакте.

Если эту группу создали правоохранительные органы, то просмотр подобных детских фото у соответствующих половозрелых психически неустойчивых личностей  может вызвать соответствующее поведение к детям. Тогда будем всем миром искать еще одного маньяка-педофила и скорбеть о загубленном ребенке… Если это действительно озабоченные люди… СРОЧНО с ними разбираться нужно.
Подскажите что делать..
С уважением, Лариса Николаевна.

Дополнение автора от 05.03.13 00:43:04

Уважаемые эксперты. Я написала уполномоченным по правам ребенка в Украине (т.к. сайт оттуда) и России.  Андрей Владимирович, написала в Роскомнадзор, а вот в прокуратуру куда писать и как не знаю...

Дополнение автора от 05.03.13 15:09:47

Уполномоченный по правам ребенка в Украине откликнулся… Роскомнадзор пока молчит… Направила обращение в нашу прокуратуру…
На сайте теперь есть группа и Детская мода для мальчиков… вот уж не знала, что мальчикам так необходимы стринги  и прочая эротическая отрибутика...(((

Дополнение автора от 07.03.13 17:22:19

Дионис, спасибо за участие в проблеме. Руководит всеми этими проектами не совсем личность Евгений Вольнов… у него подобных «проектов» достаточно. Это называется пранк. Но тут он уже зарвался. ВКонтакте есть группы, которые стараются противостоять подобным вещам.

Дополнение автора от 08.03.13 02:06:42

Дионис, спасибо за конкретную помощь. Уверена. всеобщими силами мы можем добиться нужных результатов.

Всем спасибо.

Удачи. счастья, любви.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Самый лучший способ это написать в прокуратуру обращение о проверке контента сомнительной группы ВКонтакте. При этом, Ваше обращение — это не заявление о преступлении.

Прокуратура в настоящее время ориентирована на выявление нарушений в сфере интернет технологий и особенно, связанных с правами несовершеннолетних, результаты их проверки буду самыми эффективными и правильными в данном случае.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

напишите в прокуратуру заявление о преступлении

Вам надо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. РОСКОМНАДЗОР.

Так всё-таки, что за фото в этой группе? Да можете писать в прокуратуру, сайт обязательно проверят. Кто бы не создал эту группу, за содержание в ней порнографии ответственность понесёт Администрация. Но Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», содержит следующее определение информации порнографического характера: «информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера». Причём назначается экспертиза. Подумайте над теми фото походят ли они под данное определение?

genproc.gov.ru/ipriem/

Это интернет-приёмная Ген. прокуратуры РФ, почитайте информацию и решите, что лучше — заявить жалобу электронным письмом или почтовым отправлением.

www.gp.gov.ua/order_appeal.html Приёмная Ген. Прокуратуры Украины (несведуща в украинском языке, вроде бы также можно через интернет обратиться).

Пишите в русскую прокуратуру.

В общем нашёл я в ВК такие группы и честно сказать очень удивился увиденному. Показал своим знакомым из прокуратуры, скорее всего на следующей неделе займутся соответствующей проверкой.

Нужно провести экспертизу, если всё получится, то перекроют доступ к данной группе на территории своего района. Если всё получится, я скину Вам судебную практику для дальнейшего приминения в других регионах.