Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Обращаюсь к Вам со следующим... - вопрос №569864

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Я беременна, но на учёте ещё не стою.Фирма в которой я работаю через 2 месяца планирует ликвидироваться.На что мне рассчитывать (в плане выплат и компенсации)оставаясь в этой фирме? Или мне срочно надо искать другую работу?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора работодателем с беременными женщинами. Исключением являются случаи ликвидации организации либо прекращение деятельности ИП.

Вам необходимо срочно искать другую работу. Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликивдацией предприятия(п.1 ч.1 ст.81 ТКРФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п.2ч.2 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачтивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработк схраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения такой работник не был им трудоустроен.

Удачи!

05.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store