Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Обращаюсь к Вам со следующим... - вопрос №569864

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Я беременна, но на учёте ещё не стою.Фирма в которой я работаю через 2 месяца планирует ликвидироваться.На что мне рассчитывать (в плане выплат и компенсации)оставаясь в этой фирме? Или мне срочно надо искать другую работу?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора работодателем с беременными женщинами. Исключением являются случаи ликвидации организации либо прекращение деятельности ИП.

Вам необходимо срочно искать другую работу. Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликивдацией предприятия(п.1 ч.1 ст.81 ТКРФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п.2ч.2 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачтивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработк схраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения такой работник не был им трудоустроен.

Удачи!