Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В мае 2012года умерла моя... - вопрос №570023

В мае 2012года умерла моя мать.В декабре того же года умерла её тетя, после её смерти было обнаружено завещательное распоряжение на имя моей матери на денежные средства находящиеся в банке на сберегательной книжке, могу ли получить эти деньги как наследник первой очереди

Ответы

Доброго дня! Ваша мама не смогла (по причине смерти) стать наследницей вашей тети, завещательное распоряжение неисполнимо. Если наследник, указанный в завещании, умирает ранее наследодателя, то его наследники не получают никаких прав на основании завещания, в котором он был указан, если только они не упомянуты в данном завещании сами. В вашем случае будут наследовать наследники первой очереди вашей тети (по закону), если таковых нет, то вы можете наследовать после нее по закону как наследник второй очереди (племяник) по праву представления (п. 2 ст.1143 ГК РФ)