виню себя - вопрос №570045

Я поняла что виню себя за прошлые отношения на подсознательном уровне. Почти два года назад мы с парнем расстались после очень тяжелых отношений по моей инициациве. Хотя все и так к этому и шло но ни один из нас не решался порвать. Причин тому много. Для меня закончить эти отношения стало победой над собой и я очень горжусь этим. Никакогорасскаяния не было, было только облегчение и осталась немного обида на него. Но я его мучила и часто поступала очень плохо хотя он меня любил. Потом я провалила последний курс университета и у меня началась апатия ко всему. Я стала винить себя за это перед мамой. Я ничего не хочу мне ничего не интересно, я перестала следить за собой. Я почти не испытываю никаких эмоций кроме скуки и одиночества. Почти все время провожу за компьютером. Раньше мне было легко найти общий язык с людьми, сейчас мне тяжело общаться с кем бы то ни было и заводить новые знакомства. Я боюсь сказать лишнее слово, зажимаю себя (это только при живом общении). Я пытаюсь понравится, пытаюсь завести друзей, но ничего не получается. Мне 25 лет.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Люба!  У Вас, похоже не только вина, но и весь «букет» компэилекса низкой самооценки, здесь и обида, и страх пережить еще раз такие отношения, которые для Вас были очень болезненны, почти непереносимы, отсюда, видимо Вы выбрали на подсознательном уровне запрет на любые отношения, потому так трудно Вам теперь заводить новые знакомства и страх сказать лишнее слово, а вина появилась много раньше Ваших отношений и корни ее нужно искать в Вашем детстве, а в отношениях она просто проявилась, вот отношения закончились и раскаянья в этом не было, но Вы вините себя за плохое отношение к нему, а вина всегда требует наказания- и скорее всего, завал последнего курса- это уже  следствие укрепившейся вины, отсутствие эмоций и скука- это Ваш спасательный якорь, чтобы не завязывать новые отношения, ибо они для Вас были очень тяжелы. Поэтому, первое, что нужно сделать, это осознать, что любая ситуация нам дана на осознание того, от чего нужно освободиться, изменить, поэтому в любой ситуации нет ни виновных, ни правых, здесь каждый получает свой урок и если человек усваивает свой урок, не осуждая, не виня никого, прощая прежде всего себя и другого, то энергия начинает свободно течь через человека, ситуацию, позволяя человеку увидеть то, что ему нужно изменить, чтобы жить в радости, счастьи и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Люба!

Даже больше: такое впечатление, что Вы не просто себя вините, а даже прокляли за какие-то «проступки» и сейчас наказываете себя, лишая практически всех радостей жизни и загоняя свою жизнь в какой-то глухой тупик. Я думаю, что об этом следует поговорить подробней, не ограничиваясь короткими репликами: наверное, Ваша жизнь того стоит!

Удачи!

Здравствуйте, Люба!

Вас гнетёт чувство вины, Вы судите, наказываете себя.

Люба! И не занимайтесь самоедством.  Мы все неидеальны и совершаем ошибки. Все люди ошибаются. И драгоценный жизненный опыт каждого человека состоит именно из проб и ошибок. Так мы взрослеем. Растет тот, кто совершает много ошибок. Ошибки помогают нам расти; именно через них человек может узнать кто он. остаться уникальным, остаться собой. Ошибки — это наука, помогающая нам двигаться вперед.Признать ошибку труднее, чем ее исправить. Кто имеет смелость видеть свои ошибки, тот, в конечном счете, их исправит. Откровенно признать свою ошибку — это почти что искупить свою вину за ее совершение.

Вам необходимо простить себя. Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам и мира в душе!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Люба!

Ваше описание понятно. Теперь задайте вопрос специалистам.

Общение с психологом(психотерапевтом) тем и отличается от общения с врачами(терапевтами, хирургами etc.), что после описания проблемы человек задает вопрос(ы) и говорит, какой помощи он просит.

 вряд ли это только остаточные явления  после последних отношений, слишком выразительная   симптоматика, потому я бы поискал в другом месте, ведь процесс динамичный и тотальный  - выбирайте психолога и продолжайте уже с ним

Возможно, причина в том, что вы не приняли для себя эту победу. Ведь если отношения вас разрушали и вы решились уйти от них, то это нормально. Вы и не обязаны переживать за него — это его проблема. А вот в чем состоит ваша проблема, это вопрос более детальной и глубокой консультации, потому что все, что с вами происходит сейчас — это лишь вершина того айсберга, который вы смогли увидеть и почувствовать. Не исключено, что это отголоски тяжелых отношений с родителями (мамой и/или отцом), низкой самооценки, не принятия себя и своего тела, перенесенные травмы (моральные и физические), обесценивание вас и манипулирование вашими чувствами в семейном кругу.
Эта проблема решаема. Выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию

Доброго вам дня, Люба!

Неудачи в чем-то очень часто становятся поводом, чтобы начать расправляться с собой самым жестоким образом. По всей видимости, ваши унивеситетские дела послужили толчком, чтобы вы затащили себя в трясину отчаяния и безысходности. По сути, находиться там вам уже стало надоедать, поэтому вы написали письмо, а стало быть, обозначается путь наверх — к свету. Пока только слегка, но и то хорошо. Теперь вам нужно сделать ещё один маленький шажок — начать работу с психологом. Потому что выход из депрессии лучше делать под руководством эксперта, чтобы результат получился действенным и малозатратным по энергии и по времени. Выбирайте, Люба и двигайтесь дальше.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.