Здравствуйте, меня зовут Сергей, работаю... - Самарская область - Самарская область - вопрос №570056

Здравствуйте, меня зовут Сергей, работаю мерчендайзером. Оповестил работадателя об увольнении за 2 недели, написал заявление. Работадатель принуждает меня работать 2 недели, грозя увольнением по статье. Но для работы в супермаркетах у меня должно быть разрешение на работу, которое у меня есть, но оно просрочено, а новое разрешение работадатель не делает. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

 В части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ указано, что работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за 2 недели. По соглашению работника и работодателя этот срок может быть уменьшен. Но право требовать у работника отработки – это право работодателя. Работодатель не обязан идти работнику навстречу и увольнять без отработки.

Удачи!