Тяжело дышать ночью,красное горло, кашля нет. - вопрос №570242

Здравствуйте. Может ли аллергия или воспаление легких проявляться единственным симптомом-затруднением дыхания? Чувствую сейчас третий день уже ночью, что тяжело сделать глубокий вдох-выдох, как будто нехватает воздуха, из-за этого не могла заснуть до утра(хотя бессонницы не было, спать очень хотелось.но лежа в таком состоянии вообще невозможно находиться)При этом часто зиваю. Имеееться на данный момент диагноз невроз, ещё год назад было такоечто было тяжело дышать как раз из-за переживаний сильных, но сейчас ничего такого не было, переживаний перед этим и стрессов тоже. Скажите пожалйста, скорую вызывать, или просто успакоительное выпить? Из-за чего такое бывает вообще? Сейчас Температура 37. 2, вчера была 37. 4-горло красное, но боли в горле и кашля нет.Ещё Воспалился лимфоузел шейный, но с 1 стороны(но у меня растет зуб 7, воспаленная десна немного, по этому и подумала что это из-за зуба т. К подобное было уже, и вместе с зубом проходило. Спасибо за ответ. Для дополнительной информации: 18 лет, не курю, обследовалась недавно-все в принципе в норме, только вот много кист нашли маленьких до 3 мм на УЗИ щитовидной железы(но с гормонами щит. По анализу крови все в порядке.)

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня. Все явления в виде субфебрильной температуры, красное горло, увеличение лимфоузла вполне возможны на фоне прорезывания зуба.

Советую по поводу других Ваших симптомов обратиться к неврологу, т к на астму это никак не похоже. Лечите свой невроз. До похода к неврологу начните принимать Новопассит по2т 2 раза в день, прогулки на свежем воздухе не менее  2 часов, старайтесь больше быть «на людях», вечером тёплый душ минут 10 с головой, кипячёное молоко и баиньки. Удачи Вам и здоровья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аллергия может проявляться затрудненным дыханием. Ещё это могут быть нарушения  в позвоночнике (остеохондрозы и проч.). А так же проявления ВСД (вегетососудистой дистонии) и невроза, в частноти. Проявленяи ВСД могут усиливаться на фоне ОРВИ. Если днем проблем с дыханием нет, нет одышки, кашля и проч. то вряд ли дело в воспалительном процессе в легочной ткани.

В любом случае необходимо пройти обследование у терапевта и невропатолога в первую очередь, затем- психотерапевта. Сдать анализы крови, РГ грудной клетки при необходимости, консультацию аллерголога, томограмму позвоночника (МРТ), особенно шейный и грудной отделы.

Здоровья Вам.

Здравствуйте Анна.

Примите любое противоаллергическое(антигистаминное) средство, в Вашем случае оно необходимо, т.к. снимет явления воспаления(гиперемия горла, десна, лимфоузел).

Однозначно, госпитализация в терапевтическое отделение!

То что Вы задыхаетесь и не можете находиться в лежачем положении, говорит о симптомах сердечной недостаточности.

Отчего возникли эти симптомы и должны разобраться терапевты и прочие специалисты  в стационаре!!!

Нужно делать ЭКГ, обследовать коронарные сосуды, исключать пневмонию и миокардит !!!

Горло и ротовую полость в стационаре во время обследования полоскать крепким раствором поваренной соли. По моему мнению нужно подключать мощную антибиотикотерапию для профилактики грозных осложнений!

Так же нужна срочная консультация стоматолога и исключение заглоточного абсцесса!!! Главное, не прозевать такое грозное осложнение как МЕДИАСТЕНИТ !!!

Вызываете скорую и госпитализируетесь в стационар!!!

С Уважением.

   Здравствуйте, Анна.1)Зевота возникает рефлекторно в ответ на недостаток кислорода в головном мозге(при пониженном артериальном давлении, пребывании в душном помещении, обезвоживании.2)Затрудненное дыхание избыточная масса тела, хроническая усталость, анемия-гем-белок доставляет тканям кислород.3)затрудненный вдох- при патологии грудного отдела позвоночника, напряжении мышц шеи и грудного отдела.4)затрудненный выдох при заболевании легких, бронхов, анемии.5)субфебриллитет может быть связан как с проявлениями ОРВИ, так и прорезыванием зубов.Возможно ОРВИ спровоцировало проявление вегето-сосудистой дистонии, которое и проявляется(затрудненным дыханием, зевотой.Но неободимо исключить анемию, проблемы в позвоночнике и сосудах шеи.С этой целью посетите терапевта, стоматолога сделайте ан.крови, спирограмму, УЗИ сосудов шеи и рентгенограмму грудного отдела позвоночника.Если патологии не будет выявлено посетите психотерапевта.А пока: перед сном проветривание помещения, побольше жидкости(брусничный, клюквенный морс, на ночь теплое молоко с медом-помогает засыпанию), полоскание полости рта.С  ув.Л.А.