жена зарабатывает больше мужа - вопрос №570318

Здравствуйте!

Мы с мужем (Александр) в браке около 3-х лет, детей совместных нет, у меня сын от первого брака.Мне 34 года, мужу 37 лет.

Я юрист, у меня достойный заработок. Ещё до брака я взяла в кредит квартиру, выплачиваю довольно приличную сумму. Ребёнок серьёзно занимается плаванием и восточными единоборствами, его развитие, одежда, питание также требуют существенных затрат. Муж, к сожалению, не имеетпрестижной специальности, он водитель. В начале нашего совместного семейного пути он неплохо зарабатывал, но потом это быстро прекратилось.Некоторое время он получал небольшую зарплату, но я никогда его в этом не упрекала. После он потерял и эту работу в связи с сокращением штата. После увольнения он начал злоупотреблять спиртным и  однажды устрол скандал, выкинув из окна компьютер. После этого я  сказала ему, что больше не хочу с ним жить и буду подавать на развод. Он долго просил прощения и пообещал, что больше не будет пить вообще.Обещание он сдержал, больше не пьёт, даже пиво. Последние 2 месяца он работает в такси, зарабатывает копейки, но я и их не вижу. На днях состоялся разговор о том, когда он начнёт отдавать деньги в семью, на что он ответил, что он слишком мало зарабатывает, и у него должны быть деньги. Я объяснила, что для меня и эти копейки сейчас имеют существенное значение, т.к. я несу очень большие расходы в связи с кредитом, содержанием сына, питанием семьи и т.д На это Саша мне возмущённо ответил, что это мои проблемы -это моя квартира. мой ребёнок. следовательно, он (Саша), не имеет к ним никакого отношения. Мне очень обидно, т.к. я столько времени терплю все эти трудности, которые его преследуют, решаю все проблемы семьи, и, вместо поддержки я получаю заявление о том, что я одна должна решать свои проблемы. Возникает вопрос — зачем тогда муж, если у него такая жизненная позиция? После ссоры спустя некоторое время он извинился и сказал, что это он сгоряча. Но меня не оставляет мысль, что это его жизненная позиция и я напрасно жду каких-то улучшений. Правильно ли я думаю? Может быть, всё же решиться на развод с этим человеком? Мои мама и бабушка вообще считают, что он «пристроился» и им меня жаль. Заранее благодарю за консультацию.С уважением,

Виталия

Ответы

Вика!

Имеет значение только одно обстоятельство, имя ему — ЛЮБОВЬ!

Если Вы любите своего Сашу, перестаньте воспринимать его как добытчика (в каком то плане он прав и квартира и ребенок ваши, умейте нести свою ответственность сами не на кого ее не перекладывая), учитесь наслаждаться любимым человеком, просто от того что он есть и помогайте ему в обретении себя, ведь когда то он мог зарабатывать хорошо, значит шансы есть и сейчас.

А вот если чувствуете, что чувств нет, то раздражение ваше понятно и обоснованно, в этом случае лишний груз вам ни к чему.

Одно мне кажется следует помнить всем женщинам: работающий, хорошо зарабатывающий муж, отдающий деньги в семью это просто прекрасно, волшебно и здорово, но это не обязательное условие, наличие которого должно нас толкать на рассмотрение вопроса о совместном проживании, создании семьи и отношений!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас:-)

Виктория, здравствуйте.

Вспомните, из-за чего распался первый брак? Сейчас распадается второй. Видимо есть и Ваша в том заслуга, как думаете? Проанализируйте отношения Ваших родителей, сравните с Вашей жизнью на предмет повторения.

Вы в отношениях с мужчиной (с этим, о прошлых отношениях Вы умолчали) Вы скорее «родитель» (занимаете доминирующую роль). В такой системе мужчина вынужден занять роль «ребенка» (закон системы). Он и демонстрирует «детское поведение» (сидит на Вашей шее, как будто Вы мама). Но ведь таким он стал только с Вами, не так ли?

Если выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый», научиться стимулировать (а не упрекать) мужа, то он станет тем мужчиной, которым сможете гордиться. Но для этого Вам придется научиться доверять ему.

Прочтите книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» (там подробно описаны модели поведения, как с ними работают).

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.