жена зарабатывает больше мужа - вопрос №570318

Здравствуйте!

Мы с мужем (Александр) в браке около 3-х лет, детей совместных нет, у меня сын от первого брака.Мне 34 года, мужу 37 лет.

Я юрист, у меня достойный заработок. Ещё до брака я взяла в кредит квартиру, выплачиваю довольно приличную сумму. Ребёнок серьёзно занимается плаванием и восточными единоборствами, его развитие, одежда, питание также требуют существенных затрат. Муж, к сожалению, не имеетпрестижной специальности, он водитель. В начале нашего совместного семейного пути он неплохо зарабатывал, но потом это быстро прекратилось.Некоторое время он получал небольшую зарплату, но я никогда его в этом не упрекала. После он потерял и эту работу в связи с сокращением штата. После увольнения он начал злоупотреблять спиртным и  однажды устрол скандал, выкинув из окна компьютер. После этого я  сказала ему, что больше не хочу с ним жить и буду подавать на развод. Он долго просил прощения и пообещал, что больше не будет пить вообще.Обещание он сдержал, больше не пьёт, даже пиво. Последние 2 месяца он работает в такси, зарабатывает копейки, но я и их не вижу. На днях состоялся разговор о том, когда он начнёт отдавать деньги в семью, на что он ответил, что он слишком мало зарабатывает, и у него должны быть деньги. Я объяснила, что для меня и эти копейки сейчас имеют существенное значение, т.к. я несу очень большие расходы в связи с кредитом, содержанием сына, питанием семьи и т.д На это Саша мне возмущённо ответил, что это мои проблемы -это моя квартира. мой ребёнок. следовательно, он (Саша), не имеет к ним никакого отношения. Мне очень обидно, т.к. я столько времени терплю все эти трудности, которые его преследуют, решаю все проблемы семьи, и, вместо поддержки я получаю заявление о том, что я одна должна решать свои проблемы. Возникает вопрос — зачем тогда муж, если у него такая жизненная позиция? После ссоры спустя некоторое время он извинился и сказал, что это он сгоряча. Но меня не оставляет мысль, что это его жизненная позиция и я напрасно жду каких-то улучшений. Правильно ли я думаю? Может быть, всё же решиться на развод с этим человеком? Мои мама и бабушка вообще считают, что он «пристроился» и им меня жаль. Заранее благодарю за консультацию.С уважением,

 

Виталия 

Ответы

Вика!

Имеет значение только одно обстоятельство, имя ему — ЛЮБОВЬ!

Если Вы любите своего Сашу, перестаньте воспринимать его как добытчика (в каком то плане он прав и квартира и ребенок ваши, умейте нести свою ответственность сами не на кого ее не перекладывая), учитесь наслаждаться любимым человеком, просто от того что он есть и помогайте ему в обретении себя, ведь когда то он мог зарабатывать хорошо, значит шансы есть и сейчас.

А вот если чувствуете, что чувств нет, то раздражение ваше понятно и обоснованно, в этом случае лишний груз вам ни к чему.

Одно мне кажется следует помнить всем женщинам: работающий, хорошо зарабатывающий муж, отдающий деньги в семью это просто прекрасно, волшебно и здорово, но это не обязательное условие, наличие которого должно нас толкать на рассмотрение вопроса о совместном проживании, создании семьи и отношений!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас:-) 

05.03.13
Сейчас на сайте

Виктория, здравствуйте.

Вспомните, из-за чего распался первый брак? Сейчас распадается второй. Видимо есть и Ваша в том заслуга, как думаете? Проанализируйте отношения Ваших родителей, сравните с Вашей жизнью на предмет повторения.

Вы в отношениях с мужчиной (с этим, о прошлых отношениях Вы умолчали) Вы скорее «родитель» (занимаете доминирующую роль). В такой системе мужчина вынужден занять роль «ребенка» (закон системы). Он и демонстрирует «детское поведение» (сидит на Вашей шее, как будто Вы мама). Но ведь таким он стал только с Вами, не так ли?

Если выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый», научиться стимулировать (а не упрекать) мужа, то он станет тем мужчиной, которым сможете гордиться. Но для этого Вам придется научиться доверять ему.

Прочтите книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» (там подробно описаны модели поведения, как с ними работают).

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

05.03.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store