Инфекции во время беременности - вопрос №570330

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Заранее, спасибо за ответ. Ситуация следующая: при сдаче анализа ПЦР на инфекции, при сроке в 28-29 недель беременности, обнаружили: Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Gardnerella vaginalis. Прочитав отзывы в интернете была крайне удивлена, учитывая, что первый и единственный партнер- мой муж, сдав такой же анализ ПЦР ничего не обнаружил. Вопросы следующие: 1 Необходимо ли лечиться от данныхинфекций до беременности, если да, то какими препаратами( не причинив вреда ребеночку) 2 Чем опасны данные инфекции для ребенка и мамы 3 Нужно ли лечить мужа, учитывая его анализы 4. Мой гинеколог выписала препараты для лечения, мне: Спирамицин-веру, Пимафуцин, Гинезол 7. Мужу: Юнидокс солютад и Линекс. Насколько данное лечение эффективно при данных инфекциях и безопасно для ребенка( прочитала в интернете, что гинезол нельзя применять беременным во 2 и 3 триместрах((() Жду ответа. Заранее, Вам огромное, спасибо.

Ответы

Здравствуйте. На ребенка и Вас плохо не провлияют ни обнаруженные микроорганизмы, ни лечение. Гинезол не очень рекомендуют в 1 триместре, а во 2 и 3 как раз можно абсолютно безопасно. Немножко больше противогрибковое лечение (пимафуцмин и гинезол), но это ньюансы. У мужа если все чисто по анализам и нет никаких патологических выделений, то лечить не нужно. У Вас просто из-за беремнности снизился иммунитет и это спровоцировало некоторым образом манифестацию данных микроорганизмов (заболеванием не поднимается рука написать, скорее нарушение микрофлоры). Если врач сочла нужным назначить мужу превентивное лечение («на всякий случай») тоже ничего страшного. Плохо от него не станет.

Здоровья Вам и не стоит переживать абсолютно.