Имущество - Самарская область - вопрос №570349

У нас автономное муниципальное учреждение. Основные средства в оперативном управлении. Налог на имущество не платим, хотелось бы уточнить, а аморизацию всё-таки  нужно начислять или нет? Внебюджетной деятельности не имеем. Спасибо Вам большое!

Лучший ответ по мнению автора

 Ситуация:можно ли в налоговом учете начислять амортизацию на имущество, которое находится у государственного (муниципального) учреждения в оперативном управлении

Да, можно.

Имущество признается амортизируемым, если:

При этом второй вариант относится только к унитарным предприятиям (ГУПам, МУПам). Об этом прямо сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Такой же нормы для государственных (муниципальных) учреждений, которым имущество принадлежит на праве оперативного управления, Налоговый кодекс РФ не содержит. Однако пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ установлен перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации. В частности, в нем поименовано имущество бюджетных и других некоммерческих учреждений (подп. 1, 2 п. 2 ст. 256 НК РФ). В соответствии с законодательством все имущество принадлежит государственным (муниципальным) учреждениям на праве оперативного управления (п. 10 ст. 31 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 9 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Таким образом, имущество государственных (муниципальных) учреждений (закрепленное за ними на праве оперативного управления) признается амортизируемым. При этом налоговую базу по налогу на прибыль можно уменьшить на сумму начисленной амортизации при соблюдении прочих условий, связанных с источником финансирования.