Моя мама против свекрови своей(тоесть моей бабушки) Как жить? - вопрос №570379

Помогите! Моя моя за всю свою жизнь ненавидит свекровь свою( тоесть мою бабушку). Всю жизнь она терпела все в себе, а только нам маленьким еще все время рассказывала какая у нас бабушка. Мы выросли.А проблема осталась та же. Мама не любит бабушку за то, что в детсве нам не помогала, а ездила по курортам и отдыхала.Что вечно нам привозит всесамое дешевое и говорит, что я ж вот привезла. Все время лезит в мамым огород. Мама выростит и овощи и фрукты, а бабушка только приезжала все собирать, но говорила что едит помогать. немного поможет что-то для вида, а потом идет купаться, отдыхать, кушать плоды, а потом говорит что так наработалась, так устала. Вобщем все в таком духе. Теперь постоянно они враждуют друг с другом. Уже и не общаются. Ноя осталась как в центре между двумя огнями. Каждая с сторон наговаривает друг на друга. Я живу с мамой и с моим мужем и ребенком. Жить уже не возможно. Любой разговор упирается в бабушку. У мамы все проблемы и все что не ладится — она говорит что это все из-за бабушки. С мужем, тоесть с папой моим тоже уже 3 месяца не общаются. Мама говорит, что бабушку и папу настроила против нее. Вобщем скандалим каждлый день. Я ее прошу не упоминать баббушку и жить спокойно, а она все равно каждый день про нее. Дошло до того, что я стала сама не уравновешенной из-за каждодневынх скандалов и обозвала маму на нее бредовые слова — сукой. На что мама сказала, что видеть меня больше не желает. А потом заявила что хочет разменять квартиру и жить теперь одна как бабушка раньше жила в своем удовольствие. А еще она вечно меня выпроваживает поехать пожить у бабушки. Но я никуда ехать не собираюсь и ничего разменивать тоже. Помогите, как жить дальше. Она просто зациклилась на этой бабушки и все. Жизни нет в доме никому.

2 ответа

Ответы

С одной стороны, вы правы, что дали отпор. Это натолкнет маму на действия с разменом квартиры, чтобы вы могли жить отдельно. Может быть. Хотя причина конфликта, прежде всего, в ревности и зависти. А еще в роли жертвы, которую ваша мама сама себе выбрала. Ведь ей никто не мешал ездить по курортам в свое время и наслаждаться жизнью. Но она выбрала другой путь: отдать всю себя кому-то с надеждой, что кто-то когда-нибудь это оценит. А так как ее личные ожидания не оправдываются (что не возможно в принципе, т.к. у каждого своя жизнь и взгляды на нее), то она нашла причину всех своих бед — свекровь. Которая, заметьте, является для нее совершенно посторонним человеком и не имеет никакого отношения к проблемам своей невестки!
А вас втянули в это как сооучастника, как группу поддержки. Но забыли учесть, что для вас эти две жинщины являются родными людьми. Это ваша мама и это ваша бабушка! Поэтому предоставьте маме возможность самой решать свои проблемы. Максимально дистанцируйтесь от этого конфликта и занимайтесь своей семьей. Ведь у вас тоже есть свекровь, а это значит, что данную модель общения и поведения вы можете воплотить в своей жизни.

Здравствуйте, Валентина! Ваша мама несчастный человек. Ее не научили видеть хорошее, а научили замечать только то, кто, то ей чего не сделал. Кстати, я не поняла ни одного слова не сказано про мамину маму. На каком этапе она потерялась? Мама детдомовская что ли? Мама вышла замуж, родила, то есть полностью реализовала себя как женщина. Но все равно она проживала свою жизнь не как хотела. Вот есть такое высказывание: беден не тот у кого мало, а кому мало. Такому человеку как не устраивай жизнь все равно все нет. Квартира — не в том районе или не тот этаж. Машина не той марки. Дети не такие способные. Человек постоянно себя жалеет. Корень-то у слова жалость жало, вот и жалит и себя и других вечная жертва. Бабушка — образ счастливой жизни? Бабушка ее замуж силом за своего сына выдала, силом заставила родить?  Каждый сам выбирает свою жизнь и ему никто ничего не должен. Как впрочем и Вам.  Отслеживает, то мало дают, а сама она много кому чего дала? А Вашего мужа устраивают эти разборки? Ребенок все это видит, что в нем зарождантся, какие чувства к своей семье? А Вы не задумывались, то говоря про бабушку, она пыталась привлечь внимание к себе, может быть Вы тоже сильно ее нагрузили, а она хочет устроить свою жизнь?