Суть проблемы такова: мы с... - Республика Хакасия - вопрос №570643

Суть проблемы такова: мы с мужем работаем проводниками, до 2010 года мы относились к оао «ржд» и в свои садики(негосударственное дошкольное образовательное учреждение) платили 20% от стоимости, остальные 80% доплачивала организация. с апреля 2010года мы перестали относится к оао «ржд» и стали оао «фпк»(федеральная пассажирская компания")(перестали быть железнодорожниками) и после переименования организации и лишения статуса " железнодорожник" мы вынуждены платитьза садик 100%(на сегодняшний день это почти 20000руб), но организация нам возвращает 80%, предварительно удержав с них 13%. подскажите пожалуйста законно ли удержание 13% с тех 80%, которые нам возвращают??? спасибо.

Ответы

Письмо Минфина России от 19.06.2012 г. № 03-04-05/6-740:

Согласно п. 42 ст. 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Согласно п. 1 ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

Компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, на основании п. 42 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы компенсации части родительской платы, производимой в соответствии с п. 1 ст. 52.2 вышеуказанного Закона Российской Федерации.

Выплаты на указанные цели, произведенные за счет иных источников, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле ст. 52.2 указанного Закона Российской Федерации. Соответственно, такие выплаты не подпадают под действие п. 42 ст. 217 Кодекса и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Вывод:

Не подлежат налогообложению НДФЛ компенсации за детский сад сделанные за счет средст бюджета субъекта РФ, компенсации сделаннные за счет средств АО таковыми не признаются поэтому подлежат налогообложению.

Такова позиция налогового органа. Однако вывод этот далеко не бесспорен. Налицо коллизия Налогового кодекса и ФЗ Об образовании так как Налоговый кодекс не делает различий при освобождении от уплаты НДФЛ в источниках компенсаций. На наш взгляд необходимо руководствоваться Налоговым кодексом.п. 3 ст. 56 НК РФ предусмотрено, что льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 1 ст. 1 НК РФ налоговое законодательство состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.Отсюда можно сделать вывод, что применимым в данном случае явялется Налоговый кодекс — который освобождает от НДФЛ все компенсации на образование.Поэтому можно сделать вывод, что вы не обязаны уплачивать 13% с уплачиваемых вам компенсаций.