Нужно составить уравнения химический реакций,... - вопрос №570680

Нужно составить уравнения химический реакций, при помощи которых, можно осуществить следующие химические превращения: Железо-> железо (II) хлорид -> железо (II) гидроксид-> железо (II) оксид-> железо. Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронные балансы, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

восстановитель Fe0 -2e = Fe+2  |1 процесс окисления

окислитель 2H+1 +2e = H2        |1 процесс восстановления

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(OH)2 = FeO + H2O (над стрелкой t)

FeO + C = Fe + CO (над стрелкой t)

восстановитель С0 -2e = С+2  |1 процесс окисления

окислитель Fe+2 +2e = Fe0     |1 процесс восстановления

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо