Разрыв семьи и суицид. - вопрос №570729

Здравствуйте. Пожалуйста посоветуйте, что делать в данной ситуации: молодая семья- мужу 25, жене. -22. Есть ребенок. Живу в браке почти три года. Но с самого начала все не ладилось. Ссоры, скандалы, он ее бил, душил, кидался с ножом. Она всегда уезжала с ребенком к родителям, но потом возвращалась к нему, думала, что все измениться, он изменит свое отношение к ней.но так за три года ничего не изменилось. после очередного скандала, ее терпению пришел конец, она уехала к родителям и решительно настроена развод. Он просит ее вернуться, грозиться покончить жизнь самоубийством, такое не раз было, резал вены себе. Девушка действительно устала от всего, ее можно понять. Как быть парню? Что делать чтобы он действительно ничего с собой не сделал, а смирился и отпустил ее. Как его в этом убедить? Спасибо всем кто откликнется.

Ответы

Добрый вечер, Сергей. Ваш знакомы, скорее всего, не понимает суть своих поступков. Такие как он склонны в своих ошибках обвинять других и считают, что те неблаговидные поступки, которые он совершает, будут проходить всегда за него безнаказанно. Он не понимает, что жена — это не вещь, не игрушка, а живой человек, который любит и ненавидит, который переживает и плачет. и конечно же, при подобном отношении, она рядом с ним не будет.

Угрозами суицида он манипулирует ею и своим ближайшим окружением, в том числе и Вами. Чем больше Вы его убеждаете и жалеете, тем больше он начинает манипулировать и жалеть себя. Необходимо в разговоре с ним обратиться к нему, как к мужчине, убедить его, что хотя жена к нему вряд ли вернется, у него есть ребенок, которому он обязан помогать в жизни.

Удачи вам и мудрости!

Здравствуйте, Виктор.

Каждый человек имеет право на исправление ошибки.

Вы молодец, что не остаетесь в стороне, а хотите помочь человеку не наделать еще больше ошибок.

Думаю, вашему знакомому нужно донести, что в таком режиме, как они жили с женой продолжать ни в коем случае нельзя, это будет неблагоприятно сказываться прежде всего на ребенке. Жена сделала правильный выбор. А у него всегда есть шанс попробовать наладить контакт и не живя вместе с супругой, ему прежде всего нужно измениться самому. Научиться сдерживать свой гнев и контролировать свое поведение. Да, женщины часто могут словами сильно выигрывать в споре, т.к. от природы более коммуникабельны, но это все-таки не повод распускать руки. Ему нужно это действительно осознать, а потом просто начать делать что-то уже для своей бывшей супруги, если он ее так любит и хочет вернуть. И делать от души, не ждя ничего взамен. Тогда есть шанс что она оценит что-то, увидит его старания. А если он не хочет тратить на нее силы и время, без гарантии того, что она вернется, то это не любовь. И это означает что он не созрел для семьи и близких отношений.

Виктор здравствуйте.
Парню необходимо разобраться в самом себе. Такая зависимость от другого человека должна иметь корни. Скорее всего ответ в его детстве и отношениях с родителями. Распутает клубок — научится жить с самим собой. Как только обретет свою целостность, сможет строить отношения с другими людьми.
Главное ему — помнить о том, что есть малыш, который любит его любым, не смотря ни на что. И всегда будет любить. Пусть помнит его и не оставляет без отца. Мало ли, кто может прийти на его место. Никто не будет любить его сильнее, чем мама и папа. Спросите его, готов ли он лишить самого родного человечка своей защиты? Пусть о нем думает, а не о себе.
С уважением, Светлана.

Здоровый человек просто так резать вены не будет. Он наблюдается у медиков? Принимает ли какие-либо препараты, в т.ч. и запрещенные?

Вы ему не поможете. Это иллюзия. Беседы с человеком, который дошел до того, что режет вены, могут дать временную отсрочку, но его проблемы это не решит. Ему нужна более серьезная психологическая помощь в очном варианте.

Обычная ситуация. Скорее всего демонстративная. Важно понимать, что цель молодого человека не самоубийство, а вернуть жертву. Она и есть жертва его самореализации. Так вот единственный шанс — девушке перестать быть жертвой, а стать с ним на одну баррикаду. Не позволять ему успешно использовать шаблоны его поведения. А ему сложно будет объяснить. Он привык, что есть люди, которые его воспринимают в таком амплуа.