Пальцы ног - вопрос №570765

Здравствуйте! У меня достаточно динные пальцы ног и во многой обуви мне неудобно, особенно в узкой. На пальцах уже достаточно давно появились шишочки, которые приносят не очень приятные ощущения при носке обуви… и такое ощущение что они становятся больше, как-будто кожа нарастает. Мне посоветовали мазать йодом. Поможет ли он? Или что еще может помочь?

1 ответ

Ответы

   Здравствуйте, Марина.«Шишки»-утолщение над суставами пальцев стоп.Появление их свидетельстует о поперечном плоскостопии.Вам целесообразно посетить хирурга-ортопеда, сделать рентгенограмму стоп и стоп под нагрузкои.Исключить деформирующий ортроз.От этого будет зависить лечение.А пока: сменить обувь-просторный носок и каблучек 4см, давать отдых ногам( в течении дня снимать обувь)массаж ног, можно ванночки теплые для ног с настоем травы(иван-чай)С ув.Л.а.если не затруднит оцените совет.