Что со мной? - вопрос №570890

Здравствуйте. Мне 19 лет, студентка. У меня подозрения, что у меня паранойя и/или психоз.Перед этим я в течение нескольких лет очень сильно нервничала: были проблемы дома, плюс боьше всего т.з. личные проблемы. Когда еще училась в старших классах школы влюбилась в одного парня, любовь была невзаимная. У него была девушка, которая училась со мной в классе. Переживала даже больше неоттого, что любовь невзаимная, а от того, что постоянно в течение двух лет подвергалась моббингу со стороны этой девушку и ее многочисленных подруг. Были насмешки, разные колкие слова. Я делала вид, что ничего не происходит. Училась всегда хорошо, вторая по оценкам в класссе. После этого учиться хуже не стала, но заметила ухудшение в памяти. Я хотела забыть этого парня, а может больше те переживания, связанные с ним. Влюбилась во второй (не знаю, как это назвать, скорее просто нравился). Одни «добрые» знакомые сказали, что этот человек неженат, но как потом оказалась, что это неправда, это были просто сплети. Попалась на их удочку. Потом узнала от других знакомых, что они о многих говорили неправду. Из-за этого очень сильно переживала. К тому же окружающие и этот человек тоже стали догадываться о моих чувствах. Я стыдилась своих чувств.

Потом я поступила и уехала за границу, где сейчас и нахожусь (этот второй мужчина из этой страны). По приезде часто звонила маме, постоянно плакала. Я никогда не жила одна, даже дома в квартире постоянно кто-то был. К тому же, не повезло с соседками по комнате.С учебой были проблемы, трудно было сконцентрироваться и что-то довести до конца. (у меня сейчас тоже такое есть, но когда не нервничаю, все постепенно становится в норме). Мне казалось, что все меня обсуждают. (хотя это тоже вполне возможно, может и в не таких масштабах, потому что я ондин поймала одну девчонку, которая обсуждала меня из-за того, что ко мне подошел какой-то парень на дискотеке и просил потом телефон).

В том же году зимой было что-то похожее на психоз. Я неправильно воспринимала события. В городе я видела человека очень похожего на этого мужчину (я думала, что это он). Потом я думала, что он приходил в общежитие, в котором я жила, потому что в коридоре слышала разговор, голос был похож на его.

В это время время я вела дневник, где все это записывала. И мне кажется, что некоторые мои однокурсники и соседи по общежитию его прочитали.

Потом стала успокаиваться ( Персен и разговоры с мамой). И после того, как начала понимать, что со мной было, начала переживать из-за боязни того, что у меня может быть психоз или шизофрения.

В второй год начанался нормально. Но все сначала, эти разговоры (Может я все близко к сердцу принимаю). Они утверждали, что я якобы там что-то говорила, хотя я этого не говорила. Мне уже кажется, что или во сне разговариваю или сама с собой. Спрашивала у мамы, она говорит, что все у меня нормально. Другие знакомы не с общежития тоже ничего ненормального не замечали. Недавно ночью, когда я спала, в дверь начал ломится сосед и кричал, что я якобы в него влюбленна и что мне от него надо ( он как я слыша девочками не интересуется, в этом случае вообще ничего не понимаю).  На следующий день с той же комнаты был какой-то смех и выкрики, что я влюблюсь там в кого-то. Я это все записала на телефон. Прослушала, ничем от того, что я слышала не отличается.

Я наркотиков не принимаю и не принимала, не пью и не курю. В детстве (и сейчас) был диагноз ВСД (вегетососудистая дистония).

Что со мной? К психиатру идти боюсь. Дома — не знаю, поеду ли я в этом году домой. Учусь я в одной из восточноевропейских стран. Подскажите, что мне делать. Очень я от этого устала.

Хотела бы добавить, что у меня подозрительность, постоянная плаксивость и тревожность, особенно перед менструацией.

Ответы

Здравствуйте, Аноним!

Нет у Вас ни того, ни другого. Вам требуется не психиатр, а психотерапевт или клинический психолог. Начинайте поиски доступного Вам специалиста — не получится в реале — ищите терапевта, готового с Вами работать удаленно.

Удачи!