Московская область

Кредит - вопрос №570982

Добрый день, господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу кредитной задолженности. Несколько лет назад я заключила договор с банком на открытие кредитного карт-счета. Сумма — 26000 руб. Через некоторое время я лишилась работы и перестала оплачивать кредит. Банк обратился в суд, сумма долга заморожена, мне вменено оплачивать кредит ежемесячными платежами. Но. Сумма долга за весь период выросла до 70000 руб. (сюдавключены всевозможные пени, штрафы и пр.). Скажите, пожалуйста, каким-то образом, законным, разумеется, возможно уменьшить сумму долга? Были, насколько я помню, какие-то изменения в законодательстве как раз по поводу кредитных карт, но я не уверена, применимы ли они в отношении кредитных договоров, заключенных до введения данных поправок. И второй вопрос. Я по образованию педагог и получила предложение занять вакансию учителя. По новым правилам при трудоустройстве требуется справка об отсутствии судимости. Будет ли являться препятствием к работе имеющееся исполнительное производство по данному кредитному вопросу? Спасибо заранее. С уважением, Ольга

Ответы

Здравствуйте. Наличие исполнительного документа в производстве службы судебных приставов не может являться каким-либо препятствием для работы ( это не уголовное преследование). Если Банк Обратился в Суд и у приставов есть исполнительный лист, по которому производится взыскание, то Банк в принципе не вправе дальше накручиввать свои проценты, поскольку по определению, обратившись в суд, Банк уже расторг с Вами Договор.Однако, на практике часто встречется Ваша проблема. Если Суд в буквальном смысле не указал в решении о том, что договор расторгнут, то Банк продолжает крутить свои проценты как по догору, несмотря на наличие вступившего в законную сиилу решение суда. Помните, Вы обязаны уплатить ту сумму, которая указана в исполнительном листе. И не больше! Все остальное, насчитанное Банком — незаконно. Если Банк считает иначе- пусть обращается в суд, там Вы укажете на то что данный вопрос уже рассматривался в судебном порядке и имеется вступившее в законную силу решение суда. Гражданское дело будет прекращено. Более того, если Банк сформулирует свое требование, как взыскание каких-нибудь процентов, Вы можете заявить так же и о несоразмерности размера неустойки размеру основного долга. Одно только плохо, что сами в Суд Вы обратиться не сможете — придется ждать. когда это сделает банк.

С уважением к Вам, Т.С.