Смена разрешенного использования земли внутри категории - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №571144

Согласно п. 2 ст. 7 земельного кодекса, любой вид разрешенного использования земли из предусмотренных для данной категории выбирается самостоятельно. Каким образом реализуется данное право? Если у меня еще не прошла сделка купли-продажи, могу ли я выбрать разрешенное использование земли в момент регистрации права согласно договору купли-продажи, или мне зарегистрируют участок с тем же разрешенным использованием, которое было у предыдущего владельца,а для изменения нужно будет писать заявление в администрацию? (Приобретаю участок в категории «земли поселений» с разрешенным использованием «для дачного строительства», а мне нужно его сменить на «ИЖС»)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Изменение разрешенного использования призводится путем внесения соответствующих изменений в кадастр недвижимости и в реестр прав. Т.е. сейчас новый вимд разрешенного использования Вы не выберете.

Порядок последующего выбора Вами вида разрешенного использования предусмотрен местными нормативными актами — правилами землепользования и застройки, устанавливающими градостроительный регламент для территории (если они утверждены). В противном случае производится изменение вида разрешенного использования в порядке, установленном законом о введении в действие Градостроительного кодекса РФ.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ