Здравствуйте Дочке 5 лет, до... - вопрос №571222

Здравствуйте. Дочке 5 лет, до года садилась на горшок какать и писать, а с года и по сей день боится, тужится стоя и какает в трусики (говорит «больно какать»). В садике совсем какать не ходит, прибегает домой, забивается в уголок и тужится. Причем бывает что несколько раз совсем маленькими какашечками на протяжении неск. дней, а потом может так потужиться с плачем, что выложит в трусики ОЧЕНЬ огромную. Может после садика давать какие-то лекарства? И как приучить всё-таки к горшку без плача (объяснения типа «это же совсем не больно» и «на горшочке удобнее» не помогают)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Анна.У Вашей дочери  склонность к запорам.И она нашла определенное положение, как опорожнить кишечник.Необходимо нормализовать стул.Постарайтесь увеличить количество жидкости.В выходные дни с утра  натощак дайте попить обыкновенной водички, а затем в игровой форме попросите надуть и втянуть животик, можно легкий массаж (поглаживающими движениями) против часовой стрелки.В течении дня сырые фрукты и овощи можно через терку, можно просто погрызть морковку, немножко капустки.Хорошо запаренная курага, чернослив и водичку тоже выпить(можно натощак дать водичку из под сухофруктов).Овсянная каша нормализует работу кишечника.Втечение дня между перерывами еды не забывайте давать водичку пить.Сухарики, печенье крепят.Как только девочка почувствует что не надо прилагать усилий чтобы оправиться, и Вы ей подскажите, что оправляться лучше на горшок, и будете поощрять словом правильность действий, тогда все прийдет само собой.В плане лекарственных препаратов с послобляющим эффектом Вам поможет участковый врач.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.