Совершенно запуталась в эмоциях… Понимаю,... - вопрос №571319

Совершенно запуталась в эмоциях… Понимаю, что адекватное решение принять сама сейчас не могу.
У меня есть парень, он младше меня на 8 лет, живем вместе уже более четырех лет. Сказать, что живем отлично не могу, иногда ссоримся, до слез, до хлопанья дверьми, но я всегда шла на встречу… Получилось, что отдала инициативу в отношениях полностью ему. Но тем не менее, унас все хорошо, ссоры были редкими, заканчивались всегда в тот же день. И я вроде бы была счастлива. Почти. Просто не понимала, какими видит он эти отношения дальше, а на подобные разговоры никогда не выходил, хотя я и пыталась.
Недавно, на работе у нас обновился коллектив. И мы часто стали отдыхать вместе. Через какое то время я поймала себя на мысли, что все чаще провожу время с одним и тем же другом, что мы можем говорить часами с ним, смеемся, шутим, что нам трудно расстаться, чтобы поехать домой… И каждый день, мы пытаемся урвать несколько минут после работы для общения. Мой молодой человек не запрещал мне задерживаться с друзьями… А  тут я поймала себя на мысли, что влюбилась… в друга! Он это почувствовал, улыбнулся и сказал, что тоже влюбился в меня, но не может себе позволить развивать наши отношения дальше. Это было позавчера.
И уже два дня подряд у меня болит голова от безумного количества вопросов:
Что делать с этой влюбленностью?
Почему друг не видит развития наших отношений, если тоже влюблен?
Мне стыдно перед ним, так как я оголила сердце (я не знаю, как у него получилось вытащить моих тараканов наружу, я ему слишком много рассказала о своих проблемах, комплексах, заморочках)
Я напугана, что уже смогла потерять друга, так как он увидел мои мысли..
Мне стыдно, что я эмоционально изменяю своему парню..
Появилось ощущение, будто я за четыре года, остановилась…
Как не испортить свою жизнь сейчас?

Тем не менее, я жажду продолжать общаться с другом, потому что именно общение с ним заставляет меня смотреть на мою жизнь со стороны, мне нравится его внимание, мне нравятся романтические сюрпризы, которые он мне делает, я получаю «раскрашенную» жизнь…

А в отношениях с парнем, я как будто вернула инициативу себе. Он проявляет больше интереса и внимания ко мне. Как будто больше любить стал… А от этого мое чувство вины почему-то усиливается...

Как справится со своими эмоциями?? Что делать дальше?

Ответы

Доброго вам дня, Елена!

Первое, что вам следует сделать прямо сейчас — это перестать винить себя в чем бы то ни было. 

Во-первых, вы имеете право общаться с теми, кто вам интересен. Вы имеете полное право чувствовать все чувства без исключения к кому бы то ни было. Вы имеете право говорить о том, что вы думаете и чувствуете всем, кому считаете нужным это говорить. Исходя из этого, Ваше чувство стыда ничем не оправдано. Вы сказали то, что считали нужным и, по сути, вас мало должно волновать, а лучше, вообще не должно волновать то, как ваши слова восприняли и что было в ответ. Но вы должны знать и другое. Каждый человек имеет такие же права, как и вы, т.е. чувствовать, говорить, реагировать так, как он считает нужным. 

Тем не менее, вам хорошо бы было разобраться, чего вы хотите в жизни, и в том числе каких отношений. И не мешало бы понять причины возникновения проблем в отношениях с ваши МЧ. Можно предположить, что у вас есть целый арсенал самоограничений, который вам мешает не только развиваться самой, но и строить отношения, которые вы хотите. Возможно, стоит обратиться к психологу и в приватном режиме разобраться со всеми вопросами.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

06.03.13

Виталий

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store