Совершенно запуталась в эмоциях… Понимаю,... - вопрос №571319

Совершенно запуталась в эмоциях… Понимаю, что адекватное решение принять сама сейчас не могу.
У меня есть парень, он младше меня на 8 лет, живем вместе уже более четырех лет. Сказать, что живем отлично не могу, иногда ссоримся, до слез, до хлопанья дверьми, но я всегда шла на встречу… Получилось, что отдала инициативу в отношениях полностью ему. Но тем не менее, унас все хорошо, ссоры были редкими, заканчивались всегда в тот же день. И я вроде бы была счастлива. Почти. Просто не понимала, какими видит он эти отношения дальше, а на подобные разговоры никогда не выходил, хотя я и пыталась.
Недавно, на работе у нас обновился коллектив. И мы часто стали отдыхать вместе. Через какое то время я поймала себя на мысли, что все чаще провожу время с одним и тем же другом, что мы можем говорить часами с ним, смеемся, шутим, что нам трудно расстаться, чтобы поехать домой… И каждый день, мы пытаемся урвать несколько минут после работы для общения. Мой молодой человек не запрещал мне задерживаться с друзьями… А  тут я поймала себя на мысли, что влюбилась… в друга! Он это почувствовал, улыбнулся и сказал, что тоже влюбился в меня, но не может себе позволить развивать наши отношения дальше. Это было позавчера.
И уже два дня подряд у меня болит голова от безумного количества вопросов:
Что делать с этой влюбленностью?
Почему друг не видит развития наших отношений, если тоже влюблен?
Мне стыдно перед ним, так как я оголила сердце (я не знаю, как у него получилось вытащить моих тараканов наружу, я ему слишком много рассказала о своих проблемах, комплексах, заморочках)
Я напугана, что уже смогла потерять друга, так как он увидел мои мысли..
Мне стыдно, что я эмоционально изменяю своему парню..
Появилось ощущение, будто я за четыре года, остановилась…
Как не испортить свою жизнь сейчас?

Тем не менее, я жажду продолжать общаться с другом, потому что именно общение с ним заставляет меня смотреть на мою жизнь со стороны, мне нравится его внимание, мне нравятся романтические сюрпризы, которые он мне делает, я получаю «раскрашенную» жизнь…

А в отношениях с парнем, я как будто вернула инициативу себе. Он проявляет больше интереса и внимания ко мне. Как будто больше любить стал… А от этого мое чувство вины почему-то усиливается...

Как справится со своими эмоциями?? Что делать дальше?

Ответы

Доброго вам дня, Елена!

Первое, что вам следует сделать прямо сейчас — это перестать винить себя в чем бы то ни было.

Во-первых, вы имеете право общаться с теми, кто вам интересен. Вы имеете полное право чувствовать все чувства без исключения к кому бы то ни было. Вы имеете право говорить о том, что вы думаете и чувствуете всем, кому считаете нужным это говорить. Исходя из этого, Ваше чувство стыда ничем не оправдано. Вы сказали то, что считали нужным и, по сути, вас мало должно волновать, а лучше, вообще не должно волновать то, как ваши слова восприняли и что было в ответ. Но вы должны знать и другое. Каждый человек имеет такие же права, как и вы, т.е. чувствовать, говорить, реагировать так, как он считает нужным.

Тем не менее, вам хорошо бы было разобраться, чего вы хотите в жизни, и в том числе каких отношений. И не мешало бы понять причины возникновения проблем в отношениях с ваши МЧ. Можно предположить, что у вас есть целый арсенал самоограничений, который вам мешает не только развиваться самой, но и строить отношения, которые вы хотите. Возможно, стоит обратиться к психологу и в приватном режиме разобраться со всеми вопросами.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Виталий