Шизофрения - вопрос №571350

Добрый день! Моему мужу 10 лет назад поставили диагноз шизофрения.Лечится у частного психиатра.Принимает рисполепт, периодически галаперидол.Детей у нас нет.Жить с таким человеком становится невозможно.Очень сильные поведенческие расстройства, вспышки гнева, агресcии.Хочу развестись, но боюсь его реакции, т.к. он развода не хочет. Как его подготовить к разводу и развестись цивилизованно? Возможен ли вообще спокойный развод с шизофренником? Психиатр у которого муж наблюдаетсямне  отказался помогать в этом вопросе.Сказал, что он его пациент и он не пойдет против его интересов, и никаких справок на запрос адвоката давать небудет.

Ответы

Здравствуйте. Это больше юридический вопрос, чем медицинский, пожалуй. Существует принудительное психиатрическое лечение, и оно проводится в психоневрологических диспансерах, а не  у частных специалистов. В настояще время добиться такого лечения сложно, но возможно. Для этого нужно или обращение в милицию с заявлением, или при помощи адвоката сразу в суд. В любом случае без помощи адвоката, владеющего медицинскими аспектами обойтись довольно сложно. Если есть возможность- лучший вариант уехать на время, поручив действовать от Вашего имени адвокату до завершения процедуры развода. И вообще не принимать участия в этом. Либо подать самой на развод, даже, в случае его нежелания, Вас всё равно разведут. Просто не так быстро. Тем паче, что деток у Вас нет, процедура значительно упрощается.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Елена!

Психиатр прав: закон запрещает предоставление сведений о больных даже близким родственникам, не то что адвокатам. И это не его личная блажь!

Вам прежде всего надо продумать решение квартирного вопроса: после развода где Вы будете жить? Если точно так же на одной жилплощади — то это ничего не решает! Если Вам есть куда уйти — то что мешает уйти от него прямо сейчас и заниматься спокойно разводом?

Для развода совершенно не обязательно никому знать, что Ваш муж болен. Болезнь — не причина для разводов. Причина — Ваше недовольство браком и отношениями — этого вполне достаточно для заявления в суд! Если суду будет угодно — то он запросит психдиспансер — и тогда психиатр ответит на запрос суда!

Удачи!