Кого из советских химиков называли... - вопрос №571361

Кого из советских химиков называли «светящийся монах» и почему?

Лучший ответ по мнению автора

Академик Семён Вольфкович был в числе первых советских химиков, проводивших опыты с фосфором. Тогда необходимые меры предосторожности ещё не принимались, и газообразный фосфор в ходе работы пропитывал одежду. Когда Вольфкович возвращался домой по тёмным улицам, его одежда излучала голубоватое свечение, а из-под ботинок высекались искры. Каждый раз за ним собиралась толпа и принимала учёного за потустороннее существо, что привело к распространению по Москве слухов о «светящемся монахе».

Буду признательна за оценку «Лучший ответ». Обращайтесь!