здраствуйте,попал в Дтп,пассажир умер, Наркологи... - вопрос №571505

здраствуйте, попал в Дтп, пассажир умер,.Наркологи сделали заключение, что я не находился в состоянии алкогольного опьянения, был трезв.через 2 месяца пришел анализ крови: содержание алкоголя в крови показало 0,08 промилей.и на этом основании следователь переквалифицировал в 4 часть.не смотря на то что в заключение нарколого: я трезв.Разговоривал с нарколагами говорят, что такое вазможно, потомучто у прибора есть погрешность.но я вообщенепью(спортсмен).Подскажите какие дейстия предпринять?

Дополнение автора от 06.03.13 22:31:14

кровь брали через 1 час, после ДТП,(а анализы пришли через 1,5-2 месяца)лекарственные препараты никаких не принимал.не пил ни грамма до авариии 4 месяца., не могу понять почему так.следователь говорит: что понимет, что я был трезв, но не может перечить прокурору.

а врач-нарколог в заключение написал, что я был трезв.

Что делать? может жалобы в прокуратуру, что-бы с 4 части снова на 3 переквалифицировали?

Дополнение автора от 07.03.13 15:54:19

Спс за ответ, только одно но, с материалами дела мы уже ознакомились(мой адвокат походу ваще  не шарит), а ходотайствовали лишь о том, что бы переквалифицировать на 3 часть, не основываясь ни о чем.(следователь напрямую говорил, что откажет ходатайству, что мы зря пишем его, а адвокату по… уй)значит дела передатут уже в прокуратуру.Что сейчас лучше делать? мой адвокат ниче сам незнает, а спрашивает у меня что бы я сходил в больницу и поговорил с нарколагами.(я а… ю его пофигизмом)подскажите что делать? есть ли хорошие адвокаты из чебоксар специализирующих только по ДТП? времени становиться все меньше до суда, но я только сейчас понял, что адвокат не шарит.

Ответы

Здравствуйте! В вашем случае, чтобы что-то посоветовать, необходимо изучать материалы дела и смотреть заключение судебно-медицинской экспертизы. Кровь на анализ через какое время после ДТП у Вас брали? Может употребляли какие-либо лекарственные препараты?

Однозначно, нужен грамотный защитник, специализирующийся именно на ДТП.

Заключение согласно которого вы были трезвы, скорее всего было доследственное, так называемый акт судебно-медицинского исследования, либо заключение врачей, которое было проведено с применением прибора, определяющим наличие алкоголя по выдыхаемому воздуху, указанный прибор не совсем точен, по этому могут быть погрешности.

После возбуждения уголовного дела, Ваша кровь, была направлена на химическую экспертизу, (с постановлением о назначении которой следователь обязан был Вас ознакомить, до начала ее проведения, то есть до того, как она (кровь) попала к эксперту, если это не так, это нарушение, что является поводом, для подачи ходатайства следователю о признании экспертизы незаконной, и исключении ее из системы доказательств, последствия исключения экспертизы из системы доказательств, надеюсь Вам объяснять нет необходимости?) по результататам которой и было установлено наличие этилового спирта у Вас в крови.

В настоящее время я бы на Вашем месте сделал следующее:

1. Ходатайство следователю, о допросе эксперта с постановкой ему следующих вопросов:

а)  О какой степени алкогольного опьянения свидетельствует наличие в крови гр. «А» этилового спирта в концентрации 0.08 промилле?

б) Как могла снизиться реакция водителя «А», с учетом концентрации в его крови этилового спирта в 0.0.8 промилле?

в) возможно ли образование в крови гр. «А» этилового спирта в концентрации 0.08 промилле  без употребления спиртосодержащих жидкостей, если да то при каком условии?

2. Ходатайсто следователю о допрсое в качестве свидетелей, всех лиц, с которыми Вы контактировали, в последние сутки-двое, до ДТП, с целью установления факта употребления, либо не употребления Вами спиртного, с указанием конкретных фамилий, их адресов и контактных телефонов.

3. Ходатайство следователю о допросе продавцов, магазинов торгующих алкогольной продукцией, и расположенных в районе маршрута, предвижения гр. «А», с предъявлением им фотографии гр. «А» и постоновкой вопроса о том, приобреталось ли им алкогольная продукция, в период сутки-двое, до ДТП. (от этого у следователя точно волоса встанут дыбом).

4. В случае, если в деле есть заключение авто-технической экспертизы, ходатайство следователю о допросе эксперта проводившего экспертизу, с постановкой перед ним вопроса из пункта «б», ч. 1 настоящего ответа, а также следующего вопроса: Мог ли гр. «А» избежать ДТП, в случае, если бы в его крови не имелся этиловый спирт в концентрации 0.08 промилле. Если заключение не готово, либо экспертиза не назначалась, постановка этих вопрсоов эксперту авто-технику.

Остальные действия Вам должен подсказать защитник, и желательно, что бы он специализировался на ДТП.

Как то так.