Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом Моему... - вопрос №571517

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Моему сыну 5 лет и 9 месяцев. У нас полноценная семья, также есть младшая дочь, ей 7 месяцев. Я в декрете. Посещает детский сад. Проблемы у нас и дома и в саду. Он не слушает воспитателя, дерется, (недавно так пнул в пах мальчика, что воспитателю пришлось вызвать его родителей). Обзывает детей разными словами. Когда приходим егозабирать, жалуются и дети, и родители, и воспитатель. Такое поведение у нас с 2-х лет (начали посещать сад в 2 года). Мы пробовали и словами, беседами, наказаниями (запрещали игры на компьютере, просмотр мультфильмов, сладкое). Пробовали стимулировать: будешь себя вести хорошо – получишь что-нибудь. Не помогает ничего, я думала, что это в связи с рождением второго ребенка, но ведь все началось еще задолго до этого. Дома, когда муж уходит на сутки на работу, бывает, что все в порядке, а бывает, что он обзывает меня, сыплет в мой адрес угрозы, типа: «Если будешь меня ругать, я в тебя кину тяжелый ящик, ты пойдешь с сестренкой, а я тебе ногу поставлю, и вы упадете, если не дашь мне поиграть на компьютере, я его сломаю и т.д. Он меня постоянно обвиняет в своих проблемах, пролил чай – я виновата, что-то не получается – тоже я. Когда что-то не нравится, может бить кулаком по столу, пинать стену, шкаф. Хорошо то, что он отходчивый, после «скандала» через полчаса подходит, нормально разговаривает, играет. Как быть, мы его очень любим, он очень смышленый, добродушный и отзывчивый мальчик. Когда все хорошо, он помогает, играет с сестрой, не огрызается и не хамит. Вообще мы с ним друзья. Может быть, я себя не правильно веду, я понимаю, что я взрослый человек, должна контролировать свои эмоции, быть сдержаннее, спокойнее. Как найти контакт с сыном, посоветуйте.

Ответы

Необходимо и срочно обращаться к детскому психологу. Ребенку почти 6 лет, чем быстрее начнется коррекция чем лучше, все можно наладить с помощью профессионала.

Удачи

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно обратиться к детскому психологу с ребенком. И если честно, с Вами тоже необходимо работать. Ведь проблемы детей — это проблемы у родителей. У меня появилось чувство, что Вы его боитесь, Вам страшно оставаться с ним наедине, возможно, Вы боитесь его реакции и вздыхаете с облегчением, когда он добрый  ("Хорошо то, что он отходчивый"). Если это так, просто срочно нужно с этим разбираться. И на мой взгляд, просто советом,  здесь не обойтись. Важно,  исключить развитие психических нарушений. И еще, как часто вы ему говорите, что любите его, просто так, за то что он есть? Что Вы самая счастливая мама, потому что у нее есть такой замечательный сын? Удачи Вам.