у меня чувство вины перед... - вопрос №571677

у меня чувство вины перед дочкой, что я родила ее посредством кесарева сечения, причем захотела так сама, а не по показаниям. а еще я иногда курю, хотя кормлю ребенка грудью. постоянно после этого себя виню и сама себе говорю, что больше не буду, но потом что-то во мне ломается и в компании друзей кто курит тоже начинаю курить. это омерзительно,что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Вы родили здорового ребенка, а это главное. Не имеет значение кесарево или нет. У вас наверно был большой страх перед естественными родами? А неужели лучше если бы вы во время естественных родов начали паниковать и повредили бы ребенка? (У меня было 3 кесарева и я прекрасно знаю что вы испытали достаточно мук и боли после операции). А чувство вины не дает вам бросить курить. Так может хватит казнить себя? Вы не родите ее второй раз, что сделано, то сделано. Дети кесарята ни как не отличаются от тех кто родился естественным образом (уж поверьте мне).

Любите СЕБЯ, свою дочку, кормите ее грудью это лучшее что вы можете сделать для нее. А ваши нервы и переживания дочка чувствует и у нее формируется тревожность. Я думаю вам это не нужно.

Если будут вопросы, пишите в чат.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы посоветовала вам подумать, чего вам не хватает в этой жизни.Почему вы курите. Табакокурение-это рановидность зависимости.От кого и от чего вы зависите? Может быть вам недостает уверенности, может вы хотели бы быть мужчиной? не проэтому ли вы решилисделать кесарево? Но для вашей дочери это не опасно. Поэтому можете не виниться.Но вот черты зависимости вы ей можете передать. Зависимость-это прежде всего безволие. Невзрослое состояние.Зависимому нужны  если нереальные, то фантазийные родители.Кстати, сигарета заменяет материнскую грудь. Только грудь дает силу через питание, а сигарета напоминает материнский сососк во рту. Поэтому мужчины думают, что они крутые с сигаретой.на самом деле сигарета придает уверенности через объединение с материнской сисей. Так же алкоголики пьют именно от зависимости перед успокоением, которое давала мамина сися. возможно у вас что-то подобное. Подумайте об этом и если поймете свои фантазии, то курение вам не будет нужно.Вы теперь сама МАМА. Больше ответственности за жизнь и здоровье свое и дочери! А вина только усугубляет самочувствие.Это ни к чему. Удачи вам.

Здравствуйте, Елена! Мне понятны Ваши переживания, сама курила, будучи беременной. И как только брала в руки сигарету, сразу находила себе оправдание, типа, «резко курить бросать нельзя, плохо отразиться на ребенке» и т.д. Я понимала, что это плохо, грызла себя… и курила. Потом уехала в гости (там люди не курящие) и перестала курить, причем резко, а когда вернулась домой решила не начинать. И так стресс для ребенка. Я это все пишу к тому, чтобы Вы себя не винили, а в компании друзей возьмите в рот не сигарету, а, например, конфету. Вы знаете, я где-то читала, что если кормящая мать курит, то ей нужно постараться не курить за два часа до кормления. Может у Вас получиться. А на счет кесерева: у меня двое детей, первого родила сама, второго кесарили, и поверьте, они ни чем не отличаются, только если возрастом. Удачи Вам. (а с курение разбирайтесь, важно понять, что Вы заменяете сигаретой).

Был такой фильм — Двенадцать стульев. Помните? - Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. =)