Приглашение во Францию. Виза. - вопрос №571826

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие с моей стороны потребуются документы для оформления приглашения во Францию? Помимо приглашения нужны ли ещё какие-нибудь документы от французской стороны для оформления гостевой визы? И правда ли, что при первом въезде в страны Шенгенского союза, точнее во Францию, срок моего прибывания не может превышать 15 дней даже по приглашению? Жду Вашей помощи. Заранее спасибо.

Ответы

Если Вы гражданка РФ, то для оформления визы во Францию Вам будут нужны следующие документы:

1. Действующий загран. паспорт, со сроком действия еще как минимум 3 месяца после окончания поездки.

2. Приглашение от французской стороны ( от друзей, родственников, знакомых) или бронь гостиницы.

3. Страховка.

4. Бронь авиабилетов, или другие документы, подтверждающие оплату дороги туда и обратно.

5. Фотографии на шенгенскую визу.

6. Справка с места работы, с указание должности и зарплаты.

7. Выписка из банковского счета или со счета банковской карты о наличии средств. Должно быть не менее 50 Евро на каждый день прибывания. Но счет должен быть открыт как минимум пол-года, и по нему должны быть какие-нибудь движения средств.

Т.е. вариант, открыть счет, положить на него деньги, взять справку, снять деньги НЕ ПОДОЙДЕТ.

Если такой возможности нет, придеться покупать тревел-чеки, делать с них копии, а потом предьявлять и копии и сами чеки в посольстве.

Далее заполняете анкету на шенгенскую визу, прикладываете к ней все что перечислено выше, сняв предварительно копии со всего, и сдаетесь в консульство.

Что касается сроков пребывания. В Вашем случае это будет туристическая виза, срок действия которой и продолжительность будут зависеть от того, какое решение примет консульство по Вашему случаю. Но при любом, даже самом лучшем раскладе, туристическая виза позволяет находиться в странах шенгена не более 90 дней без перерыва.

Если Вы едете в страны Шенгена первый раз, то рекомендую запрашивать визу примерно на 15 дней. Тогда Вам скорее всего не откажут, и дадут либо на 15 дней, либо чуть больше. Опять-таки все на усмотрение консула. Когда будете получать визу 2-й раз и далее, будет чуть проще.

Если сразу запросить визу на большой срок, то вероятность, что вам откажут гораздо выше.