Бездействие - Пермский край - вопрос №572118

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 21 января у меня, как положено, приняли заявление в милицу по факту мошенничества в докумантах. 31 января, как прошло 10 дней, мне пришло постановление об отказе в возбуждении уг. дела и одновременно вынесено постановление об отмене постановления об отказе с целью опроса свидетелей, так как опросить в срок не успели. Следователь говорит, что письма отправили всем организациям(нарушителям) еще в январе, на что я ему говорю, что ни одна организация их так и не получила, на что он отвечает, что у них есть отдел, который занимается почтой, а лично он почтой не занимается, прошло уже 35 дней с даты постановления. По закону, вроде бы, месяц? Значит, пока организации допросят (а когда? они письма из милиции с конца января так и не получили) неизвестно сколько времени пройдет, уже март. Правомочно ли это? Сколько мне еще ждать, прежде чем написать прокурору о том, что следователь бездействует? Но и ссориться со следователем не хотелось бы.Заранее спасибо.

Ответы

В соответствии со ст. 144 УПК РФ, срок рассмотрения сообщения о преступлении 3 суток, по истечению этого срока, по мотивированному ходатайству следоателя его руководитель может продлить срок проверки до 10 суток, если для разрешения материала проверки необходимо проведение исследований, документальных проверок, срок проверки может быть продлен до 30 суток.

Обычно, по различным причинам, у следователя не хватает времени, и к концу срока все проверочные мероприятия не выполнены, что препятствует принятию законного решения (отказать в возбуждении уголовного дела, либо возбудить уголовное дело), в этом случе, следователь «хитрит», он выносит так называемое «промежуточное» решение, заранее незаконное, которое его руководитель в тот же день отменяет. С момента отмены решения следователя, руководителем у следователя есть еще до 30 суток, для того что бы ни чего не делать по материалу. так может продолжаться годами, отказ, отмена, отказ отмена, и т.д.

Для того, что бы потерпевший не жаловался на действия следователя, в материал проверки вкладывается уведомление потерпевшему, на котром ставиться отметка об отправке, это уведомление проводится по всем журналам исходящей почты, но само уведомление потерпевшему и иным лицам не направляется. В случае жалоб от потерпевшего, всю вину сваливают на почту России.

В Вашем случае, я бы письмно обратился к руководителю следователя с заявлением, сообщить Вам дату и номер исходящего уведомления, после чего обратиться с заявлением на почту, о том, поступало ли письмо, из органа следствия на Ваш адрес, если нет стоит задуматсья, и написать жалобу на действия следователя в прокуратуру. С предоставлением всех ответов из следственного органа. Прокуратура, истребует на проверку материал, изучит его и в случае, нарушений внесет требование об устранении нарушений, руководство будет обязано отреагировать на требование, и усилит контроль над работой следователя, тогда следователь будет работать усерднее.

 Как то так