Плазматические клетки в крови - вопрос №572128

У сына (2,5года) 28 февраля поднялась температура до 39. А также кашель, насморк. С 3 марта пьет антибиотики. 4 марта сдали кровь. Не могли бы Вы прокомментировать результаты? Тромбоциты 144тыс/мкл (норма 202-403) Лейкоциты 5,1тыс/мкл (5,5-15,5) Палочкоядерные 3% (1-6) Сегментоядерные 15% (32-55) Нейтрофилы общ 18% (33-61) Лимфоциты 66% (33-55) Моноциты 11%(3-9) ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ — 2% СОЭ 2 мм/ч (0-10) Гемоглобин 122Эритроциты 4,78 млн/мкл (3,80-4,80) Не все написала, но остальное все в норме. О чем говорят плазматические клетки? Я не знаю, важна ли данная информация, осенью у сына обнаружили антитела IgG к цитомегаловирусу, что он с ним когда-то сталкивался. Может ли это быть рецидив данного вируса?

Ответы

    Здравствуйте, Людмила.В ан.крови нейтропения(нейтрофилов18%; лимфоцитоз66%; моноцитоз11; у детей может быть 1-2 клетки плазматические)Плазм.кл.-участвует в образовании антител, на защиту организма от чужеродного агента(в норме присутствуют редко).Моноцит-участвует в иммунитете человека.Складывается впечатление о вирусной инфекции.Я бы не исключала мононуклеоз(определение IgA;M; G; ВЭБ инфекции и определение мононуклеаров крови).С ув.Л.А. Если не затруднит оцените совет.