Маме 86 лет, и когда... - вопрос №572130

Маме 86 лет, и когда у нее началось непроизвольное мочеиспускание, не успевала до туалета, врач назначил анализ мочи, выявилось повышенное содержание лейкоцитов, через 7 дней употребления лекарства нолицин анализ не улучшился, врач сейчас выписал канеферон, что это может быть?

2 ответа

Ответы

добрый вечер. это может быть Хронический вялотекущий пиелонефрит.что в преклонном возрасте бывает нередко. Вполне вероятно, что есть опущение мочевого пузыря, в таком случае любая бактериальная инфекция с наружных половых путей легко попадает по мочеиспускательному каналу вверх до паренхимы почек, развивая воспалительный процесс, который обычно не бывает с острым началом. Обязательно наблюдение уролога. контроль анализов мочи, антибактериальная терапия(если после Нолицина состояние мочи не изменилось поменять антибиотик, но это уже подскажет Ваш лечащий врач.)Канефрон принимать длительно, часто подмываться с раствором марганцовки, настойки календулы. Из народных средств хорошо отвар Хвоща  полевого в течении 1.5 месяца. Выздоравливайте.

  Здравствуйте, Галина.Одно из самых распространненых заболеваний у женщин-неудержание мочи.Провоцирующим фактором являются:1)ожирение-повышение внутрибрюшного давления способствует слабости мышц и нервов соединительной ткани тазового дна.2)запоры-задержка каловых масс ведет к «натяжению»мышц тазового дна и снижению их сократительной способности.3)инфекция мочевых путей.4)менопауза-снижение эстрогена является причиной расслабления мышц и связок тазового дна.5)сопутствующие заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистая патология, опущение тазовых органов.Мое мнение: учитывая возраст пациентки-необходимо уточнить за счет чего лейкоцитурия(лейкоциты в моче)Вагиниты(восполение слизистрой влагалища тоже могут провоцировать эти изменения.)-необходим осмотр гинеколога, ан.мочи двух стаканная проба или среднюю порцию мочи-ан.мочи по Нечипоренко.Узи органов малого таза, почек и мочевого пузыря; ан.крови, ан.крови мочевина, сахар, креатинин, сиаловые кислоты, фибриноген.Проведена антибактериальная терапия, назначен хороший фито препарат.Но с леч.врачем необходимо обсудить питьевой режим, если есть сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы(желательно до 1,5л жидкости-брусничный морс, почечный чай-бруснивер)Сбалансированное питание, нормализовать стул.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.