Здравствуйте Хочу обратиться за помощью... - вопрос №572181

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью или советом. Как вернуть сына и что я не так делаю. Ситуация такая… Начну издалека. Мне 39 лет. Сыну 15. Когда ему было 5 лет, жена ушла к другому. Мало того, они сбежали в другой город. Сын остался со со мной. Да, если честно, то я и до этого больше проводил времени с ним чеммать. И по ночам я вставал и воспитывал. Она появилась месяца через два, но я к тому времени уже подал на развод и нас развели. Поэтому мы стали жить с сыном вдвоём. Мать иногда звонила, но особо не горела желанием проявлять какую то заботу о сыне, да я, честно говоря и не ждал. Года два назад, она вообще практически прекратила общение с ним, так как стала жить с кем то и тот человек был против чтобы она и общалась с сыном и он приходил к ним в гости. Но пол года назад опять она появилась на горизонте. Развелась с новым мужем и видать от тоски вспомнила про сына. Стала звонить, в гости его звать. Теперь самое главное. Сын вошёл в подростковый возраст, увлёкся компьютерными играми, ухудшилась учёба. в один момент позвонила классная руководительница и сказала, что у него появились прогулы. Я поговорил с ним и сказал, что ограничу доступ к компьютеру пока он не исправит оценки. Какое то время вроде всё наладилось, но потом он стал хитрить, выискивать способы играть, не делать уроки, под видом того, что не задано. Однажды весчером я просто заставил его сделать задания, которые он не сделал до этого, а на утро он позвонил маме и, сказав, что я его «обижаю» попросился пожить у неё. И вот уже три недели от него не слова, ни звонка. И что делать в этой ситуации я даже не знаю. Там он предоставлен сам себе. Я уверен, что сидит за компом целыми днями и ночами. Тем более у матери есть какие то ночные дежурства, когда её не бывает дома (это он мне говорил). Силой его не заставишь вернуться, ей тоже ничего не объяснить. Он просто спрятался там. А идёт девятый класс. Если он сейчас упустит учёбу, то его выгонят из школы. поэтому прошу помощи. Что делать чтобы вернуть сына?

Ответы

Виталий, тема очень сложная. вас нужно обучить многому. Многое выдолжны узнать. Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

Ув.Виталий, прежде всего вы должны сообщить в школу, что сын сменил место жительства против вашего желания. И школа должна определиться, где все-таки живет ваш сын.Затем будут привлечены органы опеки, которые решат с кем должен жить ваш сын. И чем он занимется там, где он сейчас живет Потому что без документов из школы он в другую школу принят не будет.потом надо решать вопросы с психологом, как быть с зависимостью сына от компьютера....

Виталий здравствуйте.
Как Вы налаживали с сыном общение раньше?
Как сложилось, что единственным методом влияния на сына Вы выбрали отлучание от компьютера? То, что он начал хитрить — это абсолютно логичное следствие.
Вас волнуют оценки, или знания, которые он получит?
Понимает ли он вообще, в чем смысл обучения? Вы говорили с ним об этом? Как был построен диалог?
Мотивируйте его интересными знаниями. Он должен на Вашем примере видеть — что получать знания — это невероятно интересно. Поинтересуйтесь — кем он хочет стать.Например, чтобы стать разработчиком компьютерной игры — надо много учиться. Знать физику, информатику, черчение, алгебру, геометрию — и это все только для того, чтобы поступить в нужное учебное заведение! Через игры подростку можно развернуть целую картину мира — если есть желание.
То, в какие игры он играет — может многое рассказать о нем. Присматривайтесь, интересуйтесь. Какого персонажа он  выбирает, какой цели хочет достичь?
Дело не только в матери. Вы 10 лет воспитывали его без нее — вероятно Вы много работали, поэтому слегка отдалились друг от друга?
Протяните сыну руку помощи, она ему нужна. Он считает себя взрослым и ждет, что Вы будете общаться с ним на равных.
Если нужна помощь — обращайтесь.
С уважением, Светлана.

Добрый вечер. Виталий, вы — замечательный папа. Виталий. сделвйте следющее:

*обратитесь к адвокатам, соберите все документы и начинайте процесс по лишению/ограничению матери родительских прав,

*напишите заказное письмо в органы опеки и попечительства, расскажи им всю вашу историю, объясните, что сына нужно лечить от игромании, что вы волнуетесь за то в каких условиях живет сын, чем он занимается и т.д.

*сделайте такой же а)запрос -заказное письмо в органы опеки и попечительства по месту жительства матери, б)запрос -заказное письмо в школу, которую сейчас посещает ваш сын с просьбой указать посещаемость сына уроков и его успеваимость, посещение им кружков, студий и секций, взаимоотношений сына с одноклассниками, в)запрос -заказное письмо участкову полицийскому.

Виталий, вам стоит начать полномасштабную борьбу за сына, настоящую борьбу. Тактику вашего общения с сыном можно определить, если бы хотя бы знать психотип вашего сына и еще некоторые особенности, но об этом вы можете поговорить в приватном режиме.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус