Свердловская область

Здравствуйте! У меня проблема! Просто... - вопрос №572204

Здравствуйте! У меня проблема! Просто я первый раз в такой ситуации, поэтому не знаю как поступить. Мы с моим молодым человеком снимали квартиру (договор был оформлен на моего молодого человека). Но нам пришлось съехать из-за финансовых проблем (к тому же мы расстались). У меня не было возможности забрать все свои вещи из квартиры в один день. Сейчас хозяин не отдаетмне вещи, т.к. мой бывший человек должен ему 6 000 рублей за коммунальные услуги. Вещи там остались только мои, поэтому этот молодой человек не очень -то переживает и не собирается отдавать долг. Посоветуйте как мне поступить...

Ответы

Здравствуйте. Вашу проблему нужно решать путем переговоров. Другого варианта — экономически обоснованного или силового более действенного — нет. Можно, конечно, попробовать обратиться к участковому или просто в полицию. Укажите, что Ваши вещи хозяин например «украл» и удерживает. Захотят помочь, проведут беседу с хозяином — вернете вещи. не захотят — не принудите. Вариант — уговаривать хозяина, что Ваши вещи и долг другого человека — вещи разные — хочет вернуть долг- пусть подает на парня в суд.Хотя ради шести тысяч вряд ли он пойдет на это. Все зависит от того, насколько ценные вещи у Вас там остались и насколько у Вас хватит времени и сил за них бороться. Вам  нужно реально оценить все «за» и «против».

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте! Не вздумайте писать заявление в правоохранительные органы о том, чтовещи у Вас украли, так как Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (ложный донос)

В действиях владельца квартиры усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ — самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В связи с чем, рекомендую намекнуть ему об этих обстоятельствах и если он не вернёт Ваши вещи, смело пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ.

При этом его действия должны быть законными, т.е. он должен был обратиться в суд с исковым заявлением о выплате денежных средств тем лицом, с которым был заключён договор аренды квартиры, даже если он был устным.