Нет давления у бабушки. - вопрос №572208

Бабушке 80 лет. Давление прибором совсем не определяется. Несколько раз измеряли. Лежит обездвиженно. Не говорит. Левая сторона парализована. Не ест и не пьет. На секунды просыпается и опять уходит в забытье. Врач была и сказала, что ничем нельзя помочь. Нам ждать самое худшее? Почему давления нет, разве так бывает у живого человека?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.Вызовите врача скорой помощи.Возраст не является показанием к бездействию и не оказанию экстренной помощи.Необходимо определить сахар крови(у врачей скорой помощи есть глюкометр).Артериальное давление и пульс  могут плохо прослушиваться  вследствии напряжения сосудистой стенки-как проявление атеросклероза, так и снижения сократительной способности миокарда.Даже если пациент не транспортабельный, но неотложную помощь оказать необходимо. Татьяна, Вы сами не справитесь с этой проблемой.Необходим осмотр невролога.Сейчас на скорой есть и кардиологические бригады и неврологические.Не стесняйтесь, пригласите врача, не бездействуйте.С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бывает, что давление не определяется на руке, оно есть, разумеется, но кровоток, кровенаполнение сосудов слишком слабое, для прослушивания. Странная позиция врача, извините. Вызовите другого врача, «скорую» в конце концов. Пусть введут бабушке гормоны, сердечные препараты и т.д. Пока можно приподнять ей конечности, так, чтоб ноги лежали на свёрнутом одеяле, подушке, повыше. Обязательно поить (из шприца самое простое). Водичку, сладкий чай, морс, детское питание разведенное, в конце концов.