Мурманская область

Здравствуйте! Мой муж взял взял... - вопрос №572239

Здравствуйте! Мой муж взял взял кредиты в разных банках примерно на 1,600000. Я не знала о них, ничего никогда не подписывала в банках, в которые обращался муж. Сначала он исправно платил, а теперь не может. У нас есть 3-х комнатная муниципальная квартира, трое детей, я работаю. Мне звонили с коллекторского агенства, угрожали что позвонят моему начальнику, что я должна имтоже выплачивать, т.к. есть 45 ст. Семейного кодекса, прислали мне смс, о том что мой долг составляет более 30,000 рублей, хотя я к ним ни разу не обращалась и угрожали лишением свободы до двух лет. Я бы хотела знать что меня ждет, если банки обратятся в суд, буду ли я платить за мужа или отдавать какое — нибудь имущество? Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы у меня ничего не описали, потому что всю мебель(кухонный гарнитур, плита, детская) покупала я лично на деньги которые взяла в кредит, но исправно плачу. Может лучше развестись?

Ответы

Здравствуйте. Нет. Разводиться Вам точно не нужно. Вам лучше произвести раздел имущества, а договор о разделе (соглашение) заверить у нотариуса. В договоре пропишите, что все имущество принадлежит Вам, и при разводе муж на него не претендует. Насчет коллектров — то Вы смело можете сами «надавить на них», что если они не прекратят давление, Вы обратитесь в правоохранительные органы и привлечете их за вымогательство. Кстати, деятельность коллектров до сих пор не определена законодательно и права вымогать даже у должников они не имеют права.За супруга Вы ничего платить не должны. Ни Банку, ни тем более коллекторам. Договор займа подписывал он, значит и в Суд банк будет подавать на супруга. Это обычное граданское судопроизводство. Ничего страшного ни Вам, ни супругу не грозит. Суд присудит супругу конкретную сумму долга, которую с него будут взыскивать приставы. Скорее всего небольшими частями из заработной платы. если не будет у него имущества и заработной платы, то исполнительный лист через два месяца вернется в банк без исполнения. Банк снова направит его приставам и так будет до тех пор, пока не будет погашена задолженность. не более. Однако, как правило, Банки предпочитают обращаться на в Суд, поскольку, как видите, в законном порядке взыскать с должника долг, у которого ничего нет, невозможно, а именно к коллекторам — так и «долг выбить» быстрее и проще, и в кабалу должника загнать легче. оплатив коллекторам хотя бы часть, Вы не погасите долг по кредиту. Помните это! Посылайте их в… СУД и запишите пару разговоров на диктофон. А потом вместе с заявлением идите в полицию.

С уважением к Вам, Т.С.

Кредит взят в браке и банк получив судебное решение имеет право обратиться далее в суд и выделить из совместно нажитого имущества долю вашего супруга для дальнейшего обращения взыскания на эту долю. Если вы разведетесь, то у банка появится повод взыскать часть долга по кредиту и с вас, т.к. долги нажитые в браке также подлежат разделу. Поэтому не разводитесь, а заключайте соглашение о разделе имущества, как советует вам коллега, заверяйте его у нотариуса, а также пропишите, что взятые кредиты, платятся теми, кто их взял, т.е. вы свои, а муж свои.