Люблю мультфильмы.Это патология?Это что-то значит? - вопрос №572547

Здравствуйте! Всех женщин с праздником! Собственно с поздравления и возникло желание задать вопрос-несколько минут назад поздравляла подругу с праздником и в процессе разговора начали вылезать недосказанные разногласия( надо сказать, что дружим мы с ней с «погремушек», т.е. с детства, с небольшими перерывами в школе и институте, но последние 15 лет без перерыва)Живем мы с ней сейчас в разных городах, приезжаетонавнаш город летом на 2 месяца и иногда зимой(она учитель начальных классов), но общаемся по телефону раза 3-4 в неделю по минут 40-50.Разногласий накопилось достаточно, не буду все их выкладывать, но сегодня стали говорить о поздравлениях, и выяснилось, что они с мужем друг друга никак не поздравляют, считают это лишним.Я же люблю романтику в отношениях. По ходу разговора вспомнила смешную ситуацию из мультфильма, на что мне подруга сказала, что любить мультфильмы в моем возрасте( а мне 45, но чувствую себя на 25-35) ненормально, что любой психолог мне скажет, что это не заряд юмором и оптимизмом(как я воспринимаю мультики) а уход от решения взрослых проблем в детство.Но я не ухожу от решения проблем, просто люблю мультфильмы, причем разные, и советские и диснеевские, главное чтобы со смыслом или юмором( «симпсонов» и типа них не люблю и не смотрю)Нравится наш Внни-Пух, Контакт, диснеевский Вверх, Шрек и много других, но для справедливости добавлю, что смотрю и люблю я не только мультфильмы но и многое другое, включая разнообразную музыку(по настроению), фильмы, спектакли, аудиокниги, просто книги, короче я не фанат чего-либо, просто люблю то что люблю(любой фанатизм, с моей точки зрения, это ограничение своего кругозора).ВОПРОС-это что-то значит? Это на самом деле какая-то  патология?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лана, с праздником вас!!! У каждого человека есть три эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребенок. Родитель — это отражение в нас родительских фигур, Взрослый — связь с реальностью, Ребенок — детская часть психики, зафиксированная с определенного возраста в детстве. Эго-состояния — это не просто теоретичекие названия, они проявляются феноменологически. Фактически можно сказать, что в человеке присутствуют три субличности. Эго-состояние Ребенок представляет собой нашего внутреннего ребенка, точную копию себя в детстве. Внутренний Ребенок проявляется через детское поведение и потребности. Это совершенно нормально, так функционирует психика у всех людей. Очень хорошо, что вы удовлетворяете потребности своего Ребенка. Это совершенно необходимо для нормального функционирования психики. Внутренний Ребенок дает нам заряд энергии, является источником творчества и креативности. Многие люди удовлетворяют потребности Внутреннего Ребенка, только кто-то через употребление алкоголя и наркотиков, кто-то через хобби, вы через мультфильмы. Ваш способ очень здоровый. Продолжайте смотреть мультфильмы и получайте заряд оптимизма здоровым образом. Ваша подруга, скорее всего не умеет «дать волю» своему Ребенку. Ее внутренний Родитель критикует за это и себя и других. Она не умеет расслабиться и получать удовольствие от жизни. Еще раз с 8 марта вас! Желаю вам сохранять всю жизнь способность давать пространство своему Ребенку и получать удовольствие от жизни!!! Никогда не закрывайте дверь в детство — это источник энергии!!

если вас заинтересовал подход Транзактного анализа, вы можете почитать о нем на моем сайте http://ta-point-of-view.com/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лана! есть такое понятие «психологический возраст». Он измеряется не годами, а колличеством событий в жизни. Психол. возраст измеряется специальным тестом (обращайтесь). В чате можно обсудить и вопрос «нормальности-ненормальности» любви к мультикам. Общее правило — если вам комфортно и вы решаете свои жизненные вопросы, то мультики только +. А если вы «загоняете» проблемы в подсознание и не решаете, тогда это — (?). Посмотрите мой блог: http://www.psycholog-help.blogspot.com/

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.