Как быть с земельным участком умершего и как выписать умершего из квартиры? - Новосибирская область - вопрос №572618

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: супруги проживали в браке 10 лет, вот уже 5 лет они не жили вместе, но официально разведены не были.В браке был приобретен дом и отдельно земельный участок.Недавно по общему решению дом был продан и деньги подели на двоих.Но супруг не успел выписаться(новые жильцы были не против его прописки, так как он должен был вскоре выписаться).А земельныйучасток(приватизированный) был оформлен по документам на мужа. 7 марта супруг скоропостижно умер. Не оставив никакого завещания.Вопросы: 1)Как теперь быть с пропиской, можно ли его выписать из этого дома? 2)И что теперь делать с земельным частком? У умершего кроме жены с которой он не проживал, но официально разведен не был есть еще мать, и др.родсвенники дальние, детей у него нет.Кто в первую очередь имеет право на наследование земельного участка? И еще жене необходимо свидетеьство о смерти для оформления наследства, но дело в том что свидетельство будет получать мать умершего и она явно не захочет отдавать его бывшей жене сына. Каким образом тогда жене можно получить это свидетельство(копию)?

Лучший ответ по мнению автора

1. Супруга можно снять с регучета предъявив свидетельство о смерти

2.наследники в данной ситуации: вы и его мать. Вам принадлежит 3/4 доли участка, а матери — 1/4 доли. Свидетельство о смерти мужа можно получить в ЗАГСе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1/2 земельного участка принадлежит Вам, а другоая 1/2 доли по наследству должнай отойти Вам и матери умершего. Свидетельство (дубликат) получите в ЗАГс