Пензенская область

Завещание составлялось до дарственной,имеет ли оно силу,и кому достанется наследство? - вопрос №572655

Здравствуйте! У бабушки нет прямых наследников, есть только племянник и дочь племянника(другого, он мертв). На покойного была составлена дарственная(на квартиру), но ее аннулировали в судебном порядке, после его смерти.Так же было составлено завещание на покойного и его дочь в равных долях.Завещание составлялось до дарственной, имеет ли оно силу, и кому достанется наследство? Заранее благодарю.

Дополнение автора от 08.03.13 16:06:03

есть еще один племянник живой, и у него тоже есть дочь, у него есть какието прова на наследстно(он является братом покойного)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Завещание не было оспорено и не было «анулировано», значит оно дествует в отношении дочери племянника ( это часть квартиры в соответствие с завещанием). На имущество которое не было составлено завещание распространяется законный режим (наследование по закону). Учитывая то, что других родственников нет, получается, что в соответствие со ст. 1145 ГК РФ в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя. В соответствие со ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С уважением к Вам, Т.С.