помогите решить,пожалуйста - вопрос №572666

на сколько надо изменить частоту падающего на поверхность металла, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов увеличилась от 500до 800км/с

Лучший ответ по мнению автора

hf1=A+mV1^2/2-(1);hf2=A+mV2^2/2 -(2); Вычитаем из (2)-(1):h(f2-f1)=m(V2^2-V1^2) => f2-f1=m(V2^2-V1^2)/h, где-m-масса электрона; h-постоянная Планка, подставляй значения и считай, не забудь км/с перевести в м/с, а потом Гц (так как будет большое число) в кГц, Мгц или в ГГц.