Ребенку 1,8г поставили в четверг... - вопрос №573189

Ребенку 1,8г поставили в четверг Пентаксим, ни температуры ни чего то еще нет, но на ножке припухлость красна диаметром около 5см -не болит.не беспокоит, меня беспокоит это норма? что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Да, в норме это бывает. Ничего делать не нужно (самое лучшее), купать можно через 24 часа, расасывается от 7 дней до 20 дней. Связано с незначительной местной реакцией при попадании всосудик при инъекции, либо если медсестра слегка дернула иглолчку при введении. Главное, чего не нужно делать- мазать йодом, спиртом, не делать компрессов и проч.

Здорвья ребеночку!