Липецкая область

раздел имущества (ипотека) - вопрос №573220

муж является заемщиком по ипотеке, жена со заемщик, муж один платит ипотеку. при разводе, кому достанется квартира?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Возможно несколько вариантов, но все они возможны только с участием Банка — кредитора. Тем более, что само по себе имущество просто так никому «не достается» — необходимо проводить раздел в судебном порядке или соглашением супругов. нотариально заверенным.

Вариант 1. Квартира и обязательство по дальнейшей уплате кредита остается одному супругу, второму супругу — компенсация за причитающуюся ему долю и часть уплаченного кредита другому супругу (при этом один из супругов выходит из созаемщиков).

Вариант 2. Квартира и долг делится пополам, долг оплачивается каждым созаемщиком отдельно, каждый из супругов пользуется и распоряжается своей доле квартиры по своему усмотрению.

Вариант 3 Квартира продается с разрешения Банка третьим лицам, деньги делятся между супругами поровну

Возможны и другие полуварианты — все зависит от того, что каждый супруг хочет по итогу при разделе имущества.

С уважением к Вам, Т.С.