Моему племяннику 15 лет Из... - вопрос №573283

Моему племяннику 15 лет. Из жизнерадостного и активного ребенка, он превратился в пессимиста. Сначала стал сильно увлекаться спортом, как будто зависимый, считал его смыслом жизни. Потом оградил себя от общения со сверстниками, из друзей у него никого нет. Не смотрит телевизор, не пользуется мобильным, перестал чем-либо интересоваться. В школе учится плохо, внимание рассеяние, постоянно опаздывает и нервно дергается. О внутреннемникому не чего не рассказывает, говорит что все хорошо, что у него нет ни каких проблем и с ним ничего не происходит. И последнее время стал очень часто использовать фразу МНЕ ВСЕ РАВНО.

3 ответа

Ответы

Подобное часто бывает в его возрасте.Скорее всего он разочаровывается в окружающем обществе и по этому у него возникает желание отделится от него.А спорт для него как отдушина, занимаясь спортом он отвлекается от проблем.

PS: Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте, Ева.

Ваше беспокойство понятно, мальчик стал меняться и Вам необходимо понять что с ним происходит.

Подростковый возраст это трудный период полового созревания и психологического становления. В это время в самосознании появляется чувство взрослости, т.е. ощущение себя взрослым человеком. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые границы возможностей и свои права, подросток часто ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и даже часто идет на конфликты с ними. Но кроме стремления к эмансипации подростку еще присуща сильная потребность в общении со сверстниками. А ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение.

Так что, по Вашему описанию, можно предположить несколько вариантов того, что сейчас актуально и происходит с Вашим племянником — может быть ему понравилась девочка, поэтому сферу данных переживаний он может скрывать от взрослых, при любовном увлечении часто происходит замыкание на объекте своих чувств и переживаний и все остальные сферы жизни как -бы уходят в тень. Это очень характерно именно для подросткового возраста.

И второй вариант — у парня могут быть какие-то конфликты со сверстниками, или неуверенность в своей значимости в группе окружения, раз он как Вы пишите, избегает своих сверстников. А так как подростку необходимо ощущение себя как взрослого, то он возможно считает, что должен сам справится со своими трудностями или переживаниями. Вам необходимо ненавязчиво проявлять интерес к его увлечениям, чтобы наладить контакт и доверие, тогда есть возможность узнать побольше о том, что происходит сейчас у парня.

Добрый день. Поведение молодого человека действительно отличается от типичного поведения сверстников, однако, оценку его душевного состояния на основе такого описания дать трудно. Возможно, это следствие какой-то душевной травмы, либо форма протеста, либо кризис понимания со значимыми людьми, либо еще что-то. Важно проанализировать предысторию такого состояния, в том числе, отношения в семье. Очевидно, что он оградил себя не только от общения со сверстниками, но и со своими родителями. А кто-либо вообще имеет с ним контакт? И когда, а главное, вследствие чего, это началось? Не знаю, есть ли возможность у родителей убедить сына обратиться к психологу? Мне кажется, что это было бы полезно, но предлагать ему это следует осторожно, мотивируя какой-то нейтральной для самооценки юноши причиной. Вообще, постоянно жить в состоянии полной самоизоляции и непринятия общепринятых вещей — это весьма неблагоприятный фактор для личностного развития и душевного здоровья в целом.