Моему племяннику 15 лет Из... - вопрос №573283

Моему племяннику 15 лет. Из жизнерадостного и активного ребенка, он превратился в пессимиста. Сначала стал сильно увлекаться спортом, как будто зависимый, считал его смыслом жизни. Потом оградил себя от общения со сверстниками, из друзей у него никого нет. Не смотрит телевизор, не пользуется мобильным, перестал чем-либо интересоваться. В школе учится плохо, внимание рассеяние, постоянно опаздывает и нервно дергается. О внутреннемникому не чего не рассказывает, говорит что все хорошо, что у него нет ни каких проблем и с ним ничего не происходит. И последнее время стал очень часто использовать фразу МНЕ ВСЕ РАВНО.

09.03.13
3 ответа

Ответы

Подобное часто бывает в его возрасте.Скорее всего он разочаровывается в окружающем обществе и по этому у него возникает желание отделится от него.А спорт для него как отдушина, занимаясь спортом он отвлекается от проблем.

PS: Не забывайте оценивать ответы экспертов. 

09.03.13

Здравствуйте, Ева.

Ваше беспокойство понятно, мальчик стал меняться и Вам необходимо понять что с ним происходит.

Подростковый возраст это трудный период полового созревания и психологического становления. В это время в самосознании появляется чувство взрослости, т.е. ощущение себя взрослым человеком. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые границы возможностей и свои права, подросток часто ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и даже часто идет на конфликты с ними. Но кроме стремления к эмансипации подростку еще присуща сильная потребность в общении со сверстниками. А ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение. 

Так что, по Вашему описанию, можно предположить несколько вариантов того, что сейчас актуально и происходит с Вашим племянником — может быть ему понравилась девочка, поэтому сферу данных переживаний он может скрывать от взрослых, при любовном увлечении часто происходит замыкание на объекте своих чувств и переживаний и все остальные сферы жизни как -бы уходят в тень. Это очень характерно именно для подросткового возраста.

И второй вариант — у парня могут быть какие-то конфликты со сверстниками, или неуверенность в своей значимости в группе окружения, раз он как Вы пишите, избегает своих сверстников. А так как подростку необходимо ощущение себя как взрослого, то он возможно считает, что должен сам справится со своими трудностями или переживаниями. Вам необходимо ненавязчиво проявлять интерес к его увлечениям, чтобы наладить контакт и доверие, тогда есть возможность узнать побольше о том, что происходит сейчас у парня.

 

09.03.13

Добрый день. Поведение молодого человека действительно отличается от типичного поведения сверстников, однако, оценку его душевного состояния на основе такого описания дать трудно. Возможно, это следствие какой-то душевной травмы, либо форма протеста, либо кризис понимания со значимыми людьми, либо еще что-то. Важно проанализировать предысторию такого состояния, в том числе, отношения в семье. Очевидно, что он оградил себя не только от общения со сверстниками, но и со своими родителями. А кто-либо вообще имеет с ним контакт? И когда, а главное, вследствие чего, это началось? Не знаю, есть ли возможность у родителей убедить сына обратиться к психологу? Мне кажется, что это было бы полезно, но предлагать ему это следует осторожно, мотивируя какой-то нейтральной для самооценки юноши причиной. Вообще, постоянно жить в состоянии полной самоизоляции и непринятия общепринятых вещей — это весьма неблагоприятный фактор для личностного развития и душевного здоровья в целом.   

09.03.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Хрененко

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store