Теннисист отрабатывает технику удара у... - вопрос №573413

Теннисист отрабатывает технику удара у вертикальной стенки, на расстоянии l=15м. Какую минимальную скорость надо сообщить мячу, чтобы после упругого удара вернулся к нему. Сопротивление

Ответы

Ответ:V0=10*корней из 3

Подробности в чате

Упругий удар эквивалентен зеркальному отражению от стенки. Значит вернуться к вам это тоже самое, как попасть в человека, находящегося за стеной на расстоянии 15метров, если бы стены не было. Учитывая, что рост игрока в условиях задачи не задан, имеется в виду возвращение в ту же точку. То есть мяч должен оказаться на той же высоте через 30 метров полета. Наибольшая дальность полета (а следовательно, наименьшая сила удара при той же дальности) достигается при угле 45 градусов. Дальше совершенно стандартная задача на движение в поле тяжести.