Здравствуйте!Моей дочке 2 года и... - вопрос №573547

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и она никак не хочет садиться на горшок и на унитаз.Если я ее сажаю у нее начинается истерика! Испробовала все способы приучения ребенка к горшку, но без результата( В чем причина и что делать, чтобы ребенок ходил на горшок)

Ответы

Ув.Наталья, не торопитесь приучая ребенка к горшку. Если делать этот процесс медленнее, то вы можете избежать проявления упрямства в характере ребенка.  вам стоит взять игрушку-например плюшевого медведя и показать, что мишка  садится на горшочек.И покряхтеть за медведя., Потом похвалить его, сказать Миша -молодец. Возможно всед за Мишей сядет на  горшочек и ваша дочь. Похвалите ее.что она молодец. Потом, если вам удастся и она будет охотно играя садиться на горшок, вы что-нибудь дарите ей. И, наконец, можно рядом лить воду в таз и тогда она сможет непроизвольно помочиться.Вот тут нужна искренняя радость и похвала. За испражнения хвалите всякий раз  в течение длительного времени. это необходимо для формирования важных черт характера.Удачи вам.

Здравствуйте, Наталья. Скорее всего девочка испытывает дискомфорт либо от того что горшок холодный (по сравнению с телом), либо от того что проваливается, и этого боится. Как она ходит по дому? если в памперсе, то первое что нужно сделать — снять памперс. Ведь если всегда «тепло и сухо» зачем что то менять, она должна чувствовать дискомфорт от того что делает это в штанишки.

Кроме этого постарайтесь выяснить что же беспокоит дочку (она наверное уже умеет немножко говорить, и может объяснить с чем связано нежелание ходить на горшок, если вы будете задавать наводящие вопросы.

Если возникнут вопросы, пишите в чат.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.