Нижегородская область

как мне отсудить право на... - вопрос №573587

У  меня 8 марта этого года умерла бабушка.Она была моим опекуном и моей сестре.Но завещание она не успела оформить.У нее есть дочь это моя мать алкоголичка и сын который в течении 20 лет с ней не общался и до сих пор даже не знает что её уже больше нет.У неё осталась 2 комнатная квартира и дача.Могу ли отсудить у ниххоть часть квартиры или дачи через суд.Сестра у меня тоже наркоманка и теперь помочь мне не кому.Помогите пожалуйста!

Ответы

В случае, если Ваша мать и дядя не подадут заявление о принятии наследства, Вы вправе обратиться к нотариусу с таким заявлением как наследник второй очереди. В случае же, если Ваша мать или дядя подадут заявление то увы… и судебной перспективы разрешения данного спора положительно для Вас не имеется

Александра, вам нужно независимо ни от кого подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела после бабушки. Наследниками первой очереди являются мама и дядя. Вы с сестрой имеете право наследовать имущество если ни мама ни дядя не обратятся к нотариусу с заявление о принятии наследства. Тогда имущество будет делиться между вами и сестройй (если и она подаст заявление).

Таким образом, вам необходимо подать заявление нотариусу в любом случае в доказательство ваших намерений о вступлении в наследство. Если никто больше не подаст заявление, имущество достанется вам.

В суд обращаться бесперспективно  в вашем случае.

Здравствуйте, Александра! Если Ваши мама и дядя (либо кто-то один из них) обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы, как заинтересованное лицо, в соответствии с требованиями ч.2 ст.1117 ГК РФ вправе в судебном порядке признать их недостойными наследниками, поскольку в соответствии с требованиями вышеназванного закона,  по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Но, судя по всему, Вы еще являетесь несовершеннолетней, поэтому Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства.

В случае если Вы уже достигли совершенолетия, все решения можете принимать сами.

Всего доброго!