Тревога и паника - вопрос №573701

Здравствуйте, я парень, мне 19 лет.Последние две недели меня не покидает чувство постоянной паники и тревоги. Особенно сильно на меня давит по вечерам и ночью. Уже две недели засыпаю только ближе к утру, часам к 5-6. Сплю по 3-5 часов и просыпаюсь. Потом снова не могу уснуть до следующего утра. Днем, пока возле меня есть люди, тревога поменьше, но стоитостаться одному и мне становится просто ужасно плохо, как говорится «тяжело на душе». Предпосылки к тревоге есть, долгое время не могу найти работу, проблемы в семье, и все эти проблемы я очень близко принимаю к сердцу. Но последние две недели состояние стало невыносимым. Не сплю, не могу спокойной сидеть на месте, дикая паника и подавленное состояние. Ощущение тяжести в области сердца и груди. Что мне делать? Чем снять это состояние? Прошу вашей помощи, потому что успокоительные вроде валерьянки мне не помогают вовсе

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

А какой помощи Вы ожидаете здесь? Рецепта на лекарственный препарат Вам никто не выпишет, рекомендаций по приему психотропных средств — тоже никто не даст.

Лучший для Вас вариант — это пойти на очный прием к врачу-психотерапевту: и рецепт получите, и есть шанс, что начнете психотерапию с целью устранить причину сегодняшнего состояния.

Если Вас это не устраивает, то промежуточный вариант получить помощь — это выбрать на данном ресурсе эксперта, который согласится работать с Вашей проблемой уделенно.

Удачи!

дубль

Здравствуйте Андрей! Полностью согласна с коллегой, что вам необходимо обращаться к психотерапевту или психиатру, т.к. ваше состояние ухудшается и самому без помощи профессионала справиться очень и очень сложно.

С уважением.

Андрей!

Вы сами говорите, что у тревоги есть «предпосылки». И с этими предпосылками нужно разбираться психологическими/психотерапевтическими методами.

Найдите возможность очно обратиться к психотерапевту. Будьте внимательны: нужна именно психотерапевтическая работа, а не только назначение медикаментов.