Помогите пожалуйста, хоть что-нибудь - вопрос №573766

Помогите пожалуйста, хоть что-нибудь… 1. Вещество, имеющее формулу C4H10O2, может относиться к классам: A. многоатомных спиртов и альдегидов; Б. сложных эфиров и карбоновых кислот; В. предельных спиртов и альдегидов; Г. многоатомных спиртов
2. Среди указанных веществ закипит при наиболее высокой температуре: А. метановая кислота: Б. метан: В. метаналь; Г. метанол
3. Бутанол вступит в реакцию с… А. аммиачным раствором оксидасеребра; Б.содой; В. оксидом меди; Г. водородом
4. При взаимодействии этилата калия с водой одним из продуктов реакции окажется А. водород; Б. этан; В. диэтиловый эфир; Г. гидроксид калия
5. Формальдегид (метаналь) взаимодействует с А. металлическим натрием Б. гидроксидом меди В. гидроксидом натрия Г. хлоридом натрия
6. Муравьиная кислота реагирует с… А. растворами уксусной и соляной кислот; Б. этанолом и этаном В. этанолом и гидроксидом меди (II) Г. растворами хлорида и гидроксида натрия
7. Действием металлического натрия можно распознать… А. пропанол-1 и пропанол — 2; Б. бутанол и диэтиловый эфир, В. водные растворы метанола и этанола Г. этанол и уксусную кислоту
8. Для осуществления превращения этин-->этаналь-->уксусная кислота нужно последовательно использовать А. щелочь; воду; Б. водород, воду в присутствии солей ртути (II) В. щелочь, серную кислоту; Г. воду в присутствии солей ртути (II), гидроксид меди (II)
9. Для реакции нейтрализации 400г. 30% раствора уксусной кислоты требуется… г. раствора гидроксида натрия. M(NCLOH)=40г/моль. Приведите уравнение реакций

Лучший ответ по мнению автора

1 — Г;

2 — А;

3 — В;

4 — Г;

5 — Б и возможно В (перекрестная р-ия Канниццаро);

6 — В;

7 — Б;

8 — Г;

9. в 400 г 30% р-ра CH3COOH сод-ся 400*0.3=120 г к-ты, что сос-т 120/60=2 моль; ур-е р-ии CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O, из кот-о видно, что кислота и гидроксид натрия реаг-т в колич-м отн-ии 1:1; след-но в р-ию с 2 моль CH3COOH вступят 2 моль NaOH массой 2*40=80 г; поскольку никаких уточняющих данных (массовая доля NaOH/молярность/нормальность) о р-ре NaOH нет, то восп-сь справочными данными о раств-ти NaOH в 100 г H2O при 20 С (108.7 г), найдем массу р-ра NaOH по этим данным: 80+(100*(80/108.7))=153.6 г р-ра NaOH

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1Г 2А 3В 4Г 5Б 6В 7Б 8Г

9)

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

m(NaOH) = 80 г

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо