Как научиться - вопрос №573804

Как научиться не бояться своих ошибок?

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Айса здравствуйте, все зависит от причины, если Вы перфекционист, то ошибка для Вас внутреннее равнозначна краху всей личности в целом и потому так страшна.

Снять страх ошибок можно — убрав перекос когда Ваша личность воспринимается Вами как результат значимой деятельности. Какой результат такая и Вы.

А результат и все они вместе взятые это совсем не Вы, это Ваши действия, причем 100% изменяемые и говорят они и их качество лишь о том КАК Вы это сделали, а не КТО это сделал. С уважением Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Айса.

Страх наделать ошибок изначально мешает поступать правильно.Со страхами можно бороться, можно преодолевать, можно игнорировать… но самое эффективное провести анализ ваших страхов.Откуда они взялись? почему они так завлвдели вами, что мешают радоваться жизни и в самый не подходящий момент подставляют вам подножку? Возможно в вашей жизни были потери, которые вы пережили очень остро, возможно из детства страхи… Давайте разберемся вместе.Заходите в чат.

С уважением, Галина.

Доброе утро. Айса, нужно быть уверенным в себе и позитивным человеком. Только уверенный в себе и позитивный человек знает, чтоимеет право на свои ошибки и право на их исправление.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Айса, чтобы перестать бояться совершать ошибки, нужно научиться воспринимать их как опыт, тогда страх ошибок уйдет, придёт понимание их полезности. Ещё великий А. С. Пушкин написал «И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг»… Научитесь совершив ошибку не бояться и не останавливаться, смело удите к новым ошибкам, приобретая драгоценный опыт: опыт ошибаться и учиться на своих ошибках. Удачи и всех благ. Ирина.

Доброго вам дня, Айса!

Научиться вовсе не трудно, если вы примите все реальности жизни. Ведь на ошибках мы учимся.

Когда мы совершаем какое-либо действие, то вряд ли думаем, что совершаем ошибку. Мы просто что-то думаем, что-то делаем. О том, что мы ошиблись, узнаем только, когда видим результат. Когда видим, что получилось совсем не то, что мы ожидали или хотели, вот только тогда мы понимаем, что ошиблись. Но дело сделано. И мы теперь знаем, что ошиблись.

Вернее так. Мы думаем, что мы ошиблись. Мы думаем, что нам был нужен тот результат, который мы ожидали. Но кто нам даст гарантию, что мы хотели то, что именно нам действительно нужно?

Мы предполагаем, мы даже уверены, что наши цели необходимы нам. Поэтому мы стремимся их достичь. Просчитываем шаги, действия, чтобы получить то, что хотим. Но происходит сбой, ошибка и мы огорчаемся, сердимся, злимся, расстраиваемся…

По логике, нужно было бы начать думать о том, как исправить ошибку или сделать  это «что-то» так, чтобы получить тот результат, который нам нужен. Да, это было бы правильно и логично. Однако, по непонятной причине, мы чаще всего переживаем по поводу совершенной ошибки, сожалеем о ней и тратим немыслимые силы на это. Как здорово было бы, если бы эти силы мы использовали для анализа и исправления сделанных ошибок или… для совершения новых ошибок…  для познания  жизни.

Ошибки – это познание мира, познание себя. Мы можем прослушать курс «Сто миллионов правил, как избежать ошибок», но на практике столкнемся с ситуацией, которая должна была стать сто миллионов первой в этом курсе, и ошибемся, потому что не имеем опыта. Чтобы узнать, что такое боль, нужно порезаться или уколоться. И только такой опыт даст нам возможность быть осторожным в обращении с иголкой или ножом. А как вы узнаете, что такое, горячо?

Ошибки – наш опыт. Ошибки – наши друзья. Они нам помогают тогда, когда никто нам помочь не в силах. Нужно только научиться учиться на ошибках. Как учатся спортсмены правильно падать.

Видимо, в природе нашего желания быть хорошим, правильным и идеальным, есть некоторая доля гордыни. Это ни хорошо и ни плохо. Так есть. Спокойное отношение к собственному несовершенству – показатель мудрости и святости.

Может быть, целью нашей жизни должно быть не стремление к совершенству, а признание своего несовершенства и принятие его.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Нет ошибок, есть «обратная связь». Как в игре в жмурки, когда Вам говорят «холодно» или «горячо». Мы же не воспринимаем «холодно» как ошибку, лишь как сигнал о том, что идем не туда. Так же и в жизни, то, что Вы привыкли называть «ошибкой», всего лишь «холодно»...

Здравствуйте, Айса!

Мы все неидеальны и совершаем ошибки. Все люди ошибаются. И драгоценный жизненный опыт каждого человека состоит именно из проб и ошибок. Так мы взрослеем. Растет тот, кто совершает много ошибок. Ошибки помогают нам расти; именно через них человек может узнать кто он. остаться уникальным, остаться собой. Ошибки — это наука, помогающая нам двигаться вперед.Признать ошибку труднее, чем ее исправить. Кто имеет смелость видеть свои ошибки, тот, в конечном счете, их исправит. Откровенно признать свою ошибку — это почти что искупить свою вину за ее совершение.

Вам необходимо научиться прощать себя за ошибки и промахи.

Не судить, себя и не занимайться самоедством.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам и мира в душе!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Для этого можно взять себе за правило: «Все, что я делаю, я делаю правильно». Это действительно так, т.к. «ошибка» — это очень относительное понятие. Если вы совершаете какой-либо поступок, то для этого есть причина. А если этот поступок не совпадает с мнением окружающих, то это их проблема, а не ваша. А когда будете руководствоваться правилом: «Все, что делается, все к лучшему», тогда будет легче воспринимать свои действия. Прошлого не вернуть, а значит, какой смысл грызть себя за тот или иной поступок. Подумайте, что стало причиной этого поступка, какие он принес изменения в вашей жизни, сделайте выводы и живите дальше.

Здравствуйте Айса! Для начала мне хотелось бы посоветовать Вам по другому увидеть значение  «ошибок»-ведь ошибки, как и успех- это  две стороны  одной медали, которую называют «опыт», только ошибка идет со знаком минус, а успех- с плюс, и тот и другой опыт человеку необходим, чтобы делать правильный, нужный ему выбор, но минусовой опыт или ошибки являются главным двигателем в росте и развитии человека, т.к. требуют рассмотрения. а возможно и много проб разных вариантов, чтобы достичь плюса,  успех же часто " тормозит" развитие, в нем люди часто «застревают», поэтому ошибки- это ни плохо и ни хорошо, это просто опыт со знаком минус, но сегодня в обществе, в семье, в социуме  существует  ложно- отрицательное  отношение к ошибкам, и это вызывает страх, ведь страх совершить ошибку- это страх какого- либо наказания- физического или эмоционального, здесь может быть и зависимость от мнения значимых людей, и лишение похвалы, одобрения, поощрения, любви, дружды, работы и в целом чего-то хорошего и значимого, это м.б. страх быть униженной, отверженной, осмеянной, страх потери своей ценности в собственных глазах или даже страх физического наказания, боли и др., и как правило все эти страхи- показатели низкой самооценки, неуверенности в себе, нерешимости, возможно, в детстве Вы испытали болезненный опыт наказания за ошибки в какм- либе виде, и теперь  страх вновь испытать эту боль ставит Вам барьеры всякий раз, когда Вы принимаетесь (а может быть и отказываетесь приняться) за какое-то дело, поэтому Вам нужно найти те ложные и ненужные убеждения, что питают Ваши страхи и изменить их на позитивные, одновременно повышая свою самооценку, уверенность  и решительность, осознавая, что ошибки, это всего лишь отрицательный результат, но это тоже результат!

Научиться не бояться? Научиться принимать свои ошибки? Или...

Страх — это то, что нам необходимо, то что эволюцией заложено для выживания как вида, а вот как это влияет на каждого индивидуально природу не очень заботило.

«нет ошибок, есть обратна связь». Эдисон однажды сказал в ответ, когда ему сказали, после нескольких сотен опытов — это невозможно — «я знаю как не надо делать 1000 раз, продолжаем».

Айса, бойтесь и делайте. Анализируйте ошибки, верьте себе и своему опыту. А вот если возникакает проблемы с верой в себя, когда происходит отрицательный результат, то это уже да, вопрос к психологу. Как перенастроить и что, чтобы идти дальше.