зависимость - вопрос №573853

Здравствуйте уважаемые экстрасенсы. Прошу вашей помощи. Быть может взгляд со стороны поможет мне разобраться с собой и хоть немного избавиться от боли. У психологов моя проблема называется «любовная зависимость». И говоря, что люблю, я отдаю себе отчет, что можно описать это состояние как «болею». И как не назови, действительно больно. Столько всего перечитала и к психологам ходила и воском отливали,но ничего не помогает. Мне плохо, я пытаюсь помочь себе, но пока не получается. Ситуация следующая: 1,5 года назад от меня ушел к другой женщине муж. Мы прожили 17 лет, я рано вышла замуж, и он был для меня и другом и братом и моей семьей. И как все жены, я ничего не увидела и ничего не заметила. Мне казалось, что у нас все хорошо, он всегда был очень добрым человеком. Не унижал, не оскорблял, я поверила в его чесность и порядочность. Столько читала про «любовную доминанту». Все понимаю, мужик влюбился и плюс кризис среднего возраста. и понимаю, что насильно к себе привязать нельзя. Я пыталась отпустить, но так зациклилась на нем… но и навязываться тоже не навязывалась. Пыталась объяснить ему… очень хотела расстаться по хорошему. Говорила, что я хочу ему счастья, но мне очень больно, отталкивать его не могу, он мне дорого, но если он принял решение, пусть сам возмет за него ответственность. Ведь есть же выражение «уходя — уходи». И он ушел. Но переодически, звонит или может прийти, и ведет себя как будто я его друг или сестра. А я не могу. Вчера снова так сильно ранил. И сил уже нет. Зачем он так поступает? Приходит убедиться, что я до сих пор душою с ним? или быть может, так облегчает муки совести? И говорит порой, что любит, а потом уходит туда. Врет мне и врет ей. Я до сих пор не могу поверить, что он оказался на такое способен. А со всех сторон говорят — она его приворожила… Не очень то верю, но это рождает какую то надежду… А я не хочу больше верить в какие то чудеса, хочу жить здесь и сейчас, хочу избавиться от боли… И ужасно боюсь, что если ему действительно плохо, бросить его в трудное время. Помогите, пожалуйста. Как вы это видите? Я боролась целый год за него, а в результате, он сделал все, чтобы развестись… но зачем снова и снова лезть мне в душу? разве можно усидеть на двух стульях?

Ответы

Светлана, здравствуйте! Вы правильно заметили, что сидеть на двух стульях нельзя, но порой женщина сама не хочет этот стул убрать. Так что, прежде всего, выбор остаётся за вами, вы должны стать хозяйкой своей жизни и не ждать, пока он распорядится, что и как вам делать.

Вы в вашей ситуации сейчас жертва, а он победитель, вот и приходит посмотреть на вас и самоутвердиться.  Самая первая задача — выходить из этого состояния, становится независимой личность, умеющей распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Как только вы смените модель поведения, так и он начнёт меняться.

И ещё надо подумать, что ему даёт та женщина, чего в своё время не смогли дать вы.

Обращайтесь.

С уважением Благовеста.

светлана рассуждая сами с собой Вы ведь ответили на ваши вопросы. И пока Вы сидите и аккамулируете в себе прошлое, не отработав и не закрыв.так все и будет происходить. Думаю стоит Вам все менять в жизни.

@ SOFIA CHERNAYA