Ребенок просыпается ночью в истерике... - вопрос №573862

Ребенок просыпается ночью в истерике по несколько раз за ночь и заставляет что нибудь делать. Успокоить очень тяжело. Не дает спать ни кому даже соседям. Ребёнку 2,5 года. Что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Александр!

Как правило, дети очень чутко реагируют на то, что происходит в семье, в каком состоянии его мать, какие отношения между родителями. Похоже, ваш малыш демонстрирует вам ваше же внутренее состояние. Для того, чтобы успокоить ребенка, достаточно самим быть очень спокойными и без паники воспринимать любые ситуации. А для этого вам с женой нужно разобраться, что же вас так беспокоит в жизни, чтобы устранить эти раздражители совсем или свести их к минимуму. Возможно, кто-то из вас или вы оба тоже спите неспокойно и видите кошмары.

Другой причиной неспокойного сна малыша, может быть неправильный режим дня или неверный ритуал подготовки ко сну. Питание в течение дня тоже имеет очень важное значение.

Возможно, что в комнате или в кроватке, где спит малыш, что-то его беспокоит. В любом случае, вам нужно внимательно понаблюдать за всеми обстоятельствами жизни вашего малыша и вашей тоже, чтобы найти причину беспокойства всех вас. Вам нужно знать, что у детей нет проблем, проблемы есть у родителей, а дети демонстрируют своей семье, в чем эти проблемы. Ищите. Если будут вопросы, пишите в чат или на почту.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.