Биогеоценоз - вопрос №573958

 Общее количество энергии Солнца, поступающей в биогеоценоз, составляет 4*1O в седьмой степени кДж, в чистую продукцию при этом переходит 1 %. На прирост биомассы консументы первого и второго порядков тратят по 10 % своего пищевого рациона. Какое количество энергии (кДж) тратят на дыхание консументы 3-го порядка, если на прирост биомассы они расходуют 20 % и с экскрементами выделяется 10 % энергии рациона?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

В биомассу продуцентов (растений) данного биогеоценоза перейдет 4*10 в пятой степени кДж (1%).

На прирост биомассы консументов первого порядка потребуется 4*10 в четвертой степени, а на прирост биомассы консументов второго порядка — 4*10 в третьей степени.

Консументам третьего порядка достанется 4*100 кДж. Иэ этого количества энергии на дыхание будет потрачено  100% — 20% -10% = 70% или 4*100 *70%: 100% = 280 кДж.

Спасибо, Светлана, что не забываете ставить оценку эксперту!