Защищает ли тайна усыновления от установления отцовства? - вопрос №573984

Биологический отец ребенка бесследно исчезает, узнав о беременности матери, ребенком не интересуется и ничем не помогает. Ребенка официально усыновляет неродной отец. Ребенок спокойно живет с усыновителем, считая его родным отцом. Затем неожиданно появляется биологический отец и изъявляет желание провести генетическую экспертизу и подать в суд на установление отцовства. Должен ли суд отказать ему в установлении отцовства, ссылаясь на тайну усыновления?

Ответы

Нет, не должен. Но отец, для установления отцовства должен также будет заявить требование об отмене усыновления (142 СК РФ), чтобы не получилось правовой коллизии (2 отца одновременно). Но если вы порядочный усыновитель и мнение ребенка в вашу пользу — будьте спокойны.

Veta