спираль - вопрос №574027

ПРАВДА ЛИ ТО, ЧТО СПИРАЛЬ ДЕЙСТВУЕТ КАК АБОРТ ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

ВМС или спираль по своему действию направлена на создание невыносимых условий для имплантации(прикрепления) яйцеклетки на стеночку матки — эндометрий. Нет имплантации — нет беременности. Т.е. яйцеклетка транзитом проходит через маточку, не прикрепляясь к её стенке и, естественно, не имея возможности к  дальнейшему своему развитию. Если рассуждать в направлении механизма  самопроизвольных выкидышей, то ВМС — главная составляющая  механизма микроабортивного действия.

Современные ВМС(спираль) кроме  самого антиимплатационного эффекта содержат гормональную основу, дополняющую противозачаточную функцию самой спирали.

С уважением.